Казахстан: «Джунд аль-Халифат» призвал свергнуть назарбаевский режим

Казахстан: «Джунд аль-Халифат» призвал свергнуть назарбаевский режим

На фото: После взрывов в Атырау

Казахские моджахеды «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») выступили с очередным заявлением.

По данным американского издания SITE Intelligence Group, амир моджахедов Равиль Кусаинов в интервью, опубликованном на одном из исламских сайтов, заявил, что политика назарбаевского режима враждебна Исламу. Он призвал мусульман Казахстана извлечь уроки из «арабской весны» и свергнуть режим Назарбаева.

По словам амира «Джунд аль-Халифат» членами военной организации являются моджахеды разных национальностей из Афганистана, Казахстана и других стран, которые видят своей целью возрождение Исламского Халифата.

Журналист, беседовавший с амиром «Джунд аль-Халифат», высказал предположение, что действия моджахедов были несколько поспешными, и они не дали назарбаевскому режиму достаточно времени для того, чтобы оно смогло рассмотреть выдвинутые требования.

«Это не поспешность, а оперативность», – заявил амир «Джунд аль-Халифат», отметив, что назарбаевский режим был «также оперативен в отношении наших предупреждений».

«Мы отслеживали их заявления. Они были скептическими и высокомерными по отношению к моджахедам. Они не выражали никакого желания отказаться от своего несправедливого решения», – отметил Кусаинов.

Напомним, что в Атырау 31 октября прогремело два взрыва, один из которых, как утверждали власти, был «самоподрывом». Рано утром в мусорном баке близ здания администрации Атырауской области сработало первое взрывное устройство.

Второй взрыв произошел позже на пустыре рядом с жилыми многоэтажками. Назрабаевцы опознали в убитом Бауржана Султангалиева и заявили, что оба взрыва были «терактами».

Моджахеды сообщили, что Шахидской атаки не планировалось, а бомба взорвалась случайно. Эти взрыв не имели целью нанести ущерб каким-либо целям или же убить назарбаевцев. Это было предупреждение, указали моджахеды.

В свою очередь назарбаевские спецслужбы объявили, что моджахеды организовались в военную структуру в 2009 году «под воздействием ваххабитских идей проповедника Саида Бурятского».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр