ЙЕМЕН. Режим Салиха признает, что не может продвинуться в Абьяне

По сообщению «Синьхуа», которое цитирует издание UmmaNews, в Исламском Эмирате Абьян в минувшее воскресенье, 10 зу-ль-хиджа (6 ноября), развернулись ожесточённые бои между моджахедами «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) и формированиями йеменских муртадов.

Согласно данным марионеточного офицера режима Слаиха, бойцы АКАП вступили в бой с формированиями 119-й бронетанковой бригады в районе Бадждар, что к востоку от Зинджибара.

В результате было уничтожено как минимум 3 муртада, ещё 2 получили ранения. Подробности не сообщается.

Между тем анонимный офицер признал, что муртады не могут продвинуться к Зинджибару и встречают жестокий отпор со стороны моджахедов:

«Армейские подразделения пытаются добиться прогресса в проникновении в укрепления «аль-Каиды»… Они (моджахеды) оказывают армии сильно сопротивление», — рассказал офицер.

По его словам «продвижению сил армии в окрестностях препятствует шквальный огонь «аль-Каиды».

Напомним, в ночь на 11 сентября 2011 года режим Салиха объявил о «победе» в битве за Зинджибар и «бегстве» моджахедов в свои укрытия в соседних провинциях. Как выяснилось, муртады даже не входили в город.

Моджахеды АКАП по-прежнему контролируют Зинджибар. Западные масс-медиа полностью замолчали факт лжи режима Салиха после того, как масштабно распространили его заявление о победе над «Аль-Каидой» в Абьяне.

Западные СМИ по сегодняшний день молчат и не опровергают информацию о фальшивом «захвате» Зинджибара и более того, периодически повторяют ложь Салиха.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр