ЙЕМЕН. «Аль-Кайда» опровергла информацию о гибели своего пресс-секретаря

30 октября 2011 в 18:28

Аль-Каеда на Аравийском Полуострове (АКАП) опровергла информацию о Шахаде пресс-секретаря Ибрагима аль-Банны. Как сообщает Agence France Pressе, АКАП распространила соответствующее заявление 30 октября.

Информацию о гибели аль-Банны сообщило 15 октября марионеточное "министерство обороны Йемена".  Режим Салеха утверждал, что пресс-секретарь Аль-Каеды на Аравийском Полуострове был якобы убит в ходе террористического налета йеменских ВВС. По другим "сведениям", аль-Банна якобы погиб в результате налета американского беспилотника.

В заявлении АКАП  подчеркивается, что марионеточное правительство Йемена неоднократно распространяло ложную информацию о смерти моджахедов, и этот случай - не исключение.

"Все эти лживые заявления и утверждения правительства обычное явление. Правительство много раз ложно объявляло о гибели моджахедов", говорится в заявлении.

АКАП также взяла на себя ответственность за атаку на газопровод в Йемене 15 октября. По данным режима Салеха, моджахеды атаковали газопровод из гранатомета, в результате чего  пришлось прервать экспорт газа из терминала Балхаф на Аденском заливе.

Поврежденный участок 320-км газопровода связывал места добычи на востоке провинции Мариб с Балхафом, главным терминалом в южной провинции Шабва. Обе провинции прочно находятся под контролем АКАП, передает Франс-пресс.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр