Йемен. Аль-Каида развивает успех. Десятки солдат Салиха и племенных муртадов убиты

31 октября 2011 в 14:17
Йемен. Аль-Каида развивает успех. Десятки солдат Салиха и племенных муртадов убиты

Арабские источники сообщают, что в минувшую субботу в районе населенного пункта Дофас (в 15 км. от Зинджибара) моджахеды Аль-Каиды на Аравийском Полуострове (АКАП) атаковали колонну войск режима Салиха.

В результате успешных засадных действий были уничтожены 11 солдат и офицеров армии Салиха. Многие получили ранения.

Ранее в пятницу в районе Дофас моджахеды уничтожили 2 офицеров, 4 солдат и ранили не менее 9 военных. Эти данные сообщает издание Arab Times со ссылкой на AFP.

Медики в одной из больниц Адена подтвердили информацию о потерях войск режима Салиха.

По утверждению муртадов в ходе боев близ Дофаса были убиты не менее 5 моджахедов Аль-Каиды и ранено 4.

Также утверждается, что близ города Зинджибар, в плен захвачены 4 моджахеда. Однако подтверждений этим заявлениям муртадов из независимых источников нет.

Вместе с тем арабские СМИ уже открыто признают, что город Зинджибар по-прежнему контролируют подразделения АКАП, хотя ранее Салих и западные масс-медиа широкомасштабно оповестили в своих СМИ, что столица Эмирата Абьян якобы была захвачена и войска моджахедов выбиты из города.

Arab Times также сообщает, что в минувшую пятницу вооруженные формирования трёх местных кланов, воюющих на стороне режима Салиха против моджахедов, общей численность в 200 боевиков, попытались продвинуться к Зинджибару и закрепиться на его подступах.

Йеменские моджахеды встретили муртадов плотным огнем, уничтожив не менее 12 и ранив более 20 боевиков. Однако на этом злоключения муртадов из союзных Салиху кланов не закончились.

Отступив после боев с моджахедами, боевики попали под обстрел своих же. Авиация Салиха нанесла бомбовый удар по месту дислокации отряда союзного клана, приняв их за моджахедов.

В результате бомбовой атаки уничтожено не менее 29 боевиков, участвовавших в боях против моджахедов. Несколько десятков муртадов были тяжело ранены.

Представитель президента Салиха признал факт авиационного налета на отряд союзных кланов, заявив, что это была досадная ошибка пилотов, принявших союзников на моджахедов.

Тем временем врачи в городе Джаар, который контролируется Аль-Каидой, сообщили журналистам, что в результате воздушных ударов были убиты 2 моджахеда и 14 получили ранения.

В свою очередь источники режима Салиха, на которые ссылается Рейтер, заявили, что в последних боях были якобы убиты 7 моджахедов. Свои потери муртады оценили следующими цифрами - 2 убитых полковника и 5 солдат.

Арабские СМИ указывают, что США и Саудовская Аравия активно воюют на стороне режима Салиха против моджахедов, опасаясь того, что в результате массовых акций протеста, ослабивших властный режим, моджахеды Аль-Каиды могут установить свой контроль над регионом, который примыкает к важнейшему международному маршруту транспортировки нефти объемом в 3 млн. баррелей в сутки.

Между тем командование АКАП выпустили аудио заявление, в котором предупредило саудовский режим о готовности атаковать цели на территории Саудовской Аравии в связи с участием саудовских войск в боях против йеменских моджахедов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр