Йемен: 15 дней в гостях у «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП)

Йемен: 15 дней в гостях у «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП)

На фото: Журналист Абду-р-Разак аль-Джамаль 

Мне определённо было интересно узнать о деталях жизни и поведения этой группы ещё до того, как отправиться к ним с миссией журналиста или просто из любопытства. Мне было очень страшно, потому что там, где находится эта группа, всегда присутствует смерть, а человек по своей натуре удаляется от мест, где шансы на его жизнь уменьшаются (или же наоборот — приближается к ним по причине своего сумасшествия).

Однако присутствие в местах, где шансы на получение достоверной информации о группе уменьшаются, хуже, чем присутствие в местах, где уменьшаются шансы на жизнь. По крайней мере, для меня, потому что я вижу противоречие между тем, что пишется и говорится в местных и зарубежных СМИ, и тем, что происходит на самом деле. Поэтому я решил отправиться в это путешествие, ответив на приглашение.

По пути я мысленно представлял себе множество картин: о ситуации, царившей там, об общем положении группы, и особенно о своих взаимоотношениях с ними — как это всё будет, конечно, если я доберусь туда в безопасности, учитывая непрекращающийся рёв американских беспилотников и разные проблемы в дороге. Единственным способом избежать проблем с авиацией между провинциями Шабва и Абьян было выключить мобильный и положиться на Аллаха.

Я выключил телефон, постарался прекратить думать о предстоящих опасностях и вести себя нормально с теми, кто сопровождал меня из Шабвы в Абьян. Но я не прекращал задавать вопросы до самого приезда в прибрежный город Шукра. Это город, в котором мы остановились на отдых и который был взят под контроль организацией (АКАП). В прошлом он контролировался племенами.

Путь в Шукру лежал через пески, так как основная дорога в некоторых местах не была безопасной. По пути они не задавали мне много вопросов. Они рассказывали мне об опасности посещения этой запрещённой группы, напоминали о том, что произошло с журналистом Абду-Ллахом Шайи. Они, конечно же, не знали, что мне абсолютно не нужны были дополнительные переживания, особенно в такой обстановке.

Пресса не является источником правды. Каждая газета следует за определённой партией или персоной, а все эти партии и персоны не любят «аль-Каиду». Поэтому вся пресса работает против «аль-Каиды».

— Если ты привезёшь отсюда факты, ты опубликуешь их в газетах, ничего не изменяя? — это было одновременно умозаключением и вопросом одного из моих попутчиков.

Я ответил: «Да», но, похоже, что я не убедил его, наверно, поэтому он покачал головой и сказал: «Хайр (ну хорошо), иншаа-Ллах».

Другой попутчик сказал:

— Я хочу, чтобы ты описал реальность такой, какая она есть, даже если это не в наших интересах.

Я ответил:

— Я еду туда, только для того, чтобы описать реальность такой, какая она есть, иначе я сидел бы в Сане и оттуда бы описывал Абьян, как это делают многие».

Третий сказал:

— Мы думаем, что ты так и сделаешь, о Абу… Какая у тебя кунья?

— Я Абду-р-Разак аль-Джамаль… и всё.

Здесь никто не называет себя по имени по причине безопасности. У каждого есть кунья, возможно, я был единственным, кто называл своё имя, пока один из попутчиков не предложил мне кунью… и я стал Абу-ль-Мухаджиром.

Мы всё ещё в Шукре. Я знаю, что город наполнен бойцами «аль-Каиды», так как лётная активность беспилотников была здесь необычайно высока по сравнению с другими регионами. Это очень точное мерило степени присутствия организации в регионе. Американцы сильны в этой области, но извлечь из неё большой пользы они не могут. Бойцы «аль-Каиды» соблюдают ряд предосторожностей.

— Первое правило: выключи телефон;

— Второе правило: очень быстро передвигайся. Американская авиация не бьёт по движущимся целям;

— Третье правило: не более трёх встреч в одном месте;

— Четвёртое правило: читай Азкары (поминания Аллаха).

Допустимое воздушное пространство

Я вспомнил кое-что, относящееся к этой теме… «Вашингтон-пост» цитировал американских чиновников, которые рассказывали, что администрация американского президента Барака Обамы недавно увеличила число атак беспилотниками в Йемене.

Газета цитировала американских чиновников, которые утверждали, что происходящее в Йемене противоположно происходящему в Пакистане, так как каждый рейд в Йемене или Сомали требует подтверждения Белого Дома, и в качестве целей выбираются лица из утверждённого списка крупных лидеров АКАП.

Новости из «Вашингтон-пост» не нуждаются в подтверждении американских чиновников. Достаточно посетить провинцию Абьян. И ещё про заявления американских чиновников о том, что американская авиация в Йемене атакует только лиц из утверждённого списка. На самом деле всё наоборот. После моего отъезда из города Шукра американские беспилотники убили пять новых бойцов «аль-Каиды» в нём и руководителей района аль-Махфид в провинции Абьян. Похожие новости поступили и с других территорий.

Кстати, командир 25-й механизированной бригады в интервью эмиратской газете «аль-Халидж» отрицал какое-либо участие американской авиации в битвах за Абьян.

Город комаров

Я сейчас в Шукре, но мыслями и сердцем я в Зинджибаре. У меня было сильное желание узнать о ситуации в этом городе, поэтому я торопил их с отъездом… Я с нетерпением ожидал этой встречи… Я хотел всячески приблизить её, но звуки взрывов, которые доносились с фронта Дофас, который был недалеко, вынудили меня, так же как и корреспондента «аль-Джазиры» Ахмада аш-Шалафи, остаться в Шукре.

Прибывающие из Зинджибара рассказывали нам о развитии событий на фронте, когда мы встречали их на дороге, или когда они останавливались в городе Шукра. Люди — единственное средство передачи информации между бойцами в провинции Абьян. Конечно же, их новости не попадут в местные или зарубежные СМИ. Они рассказывают о том, что происходит, и что не происходит в Абьяне, даже если эта информация касается потерь организации.

И ценна эта информация тем, что я, будучи журналистом, нахожусь на изолированной территории и не имею возможности связаться со СМИ, потому что вся связь оборвана. Эти новости не будут так важны, если я получу их позже. Неужели я покину Абьян с информацией лишь о последних событиях? — задавался я вопросом. Потому что последнее, что последним событием была огромная ложь о контроле над городом Зинджибаром после прорыва осады 25-й механизированной бригады. Но всё это не так важно, больше всего меня беспокоило продвижение вперёд — к проблемному городу Зинджибару, в область Джаар и соседние регионы.

Да, чуть не забыл… по дороге и во время остановки в Шукре из-за сильной жары, к которой не привык, я выпил много холодной воды и сока. В машине были различные виды угощений — начиная от сока и кончая шоколадом, кроме продуктов, которые они бойкотируют, как например «Пепси». Они очень щедрые люди. Это заметно, когда их финансовое положение в норме, но иногда им приходится продать своё оружие, чтобы восполнить нужды бойцов. Бойцы готовы привыкнуть к любой ситуации. Они не боятся нужды и не пребывают в восторге от пребывания в хороших условиях — ведь всё это лишь вопрос времени. Их радует или печалит то, что происходит вокруг. Я видел настоящих бойцов, участвовавших в настоящих битвах.

Прибрежный город Шукра очень жаркий, и в нём много комаров. Что плохо в этом городе, так это ядовитые насекомые, которые появляются даже днём, не говоря уже о ночи. Поэтому я боялся ночей, но выдержка водителя, который стряхивал пыль со своей рубахи, устраняла эти страхи.

Дорога в Зинджибар была очень безопасной из-за обилия бойцов «аль-Каиды». Большое число участников «аль-Каиды» в этих краях позволяет сделать предположение об их общем числе. Лишь предположение, не более. Согласно официальным данным, всего в Йемене около 300 бойцов организации. Но когда своими глазами видишь, сколько их только в провинции Абьян, это число превращается в фарс. Я считаю, что США знает об этом, также как и их беспилотники. Связаны ли именно с этим последние заявления генерала Дэвида Петреуса?

Петреус и Ба-Фадель

Незадолго до того, как США и НАТО получили серьёзные удары от «аль-Каиды» в Афганистане, генерал Дэвид Петреус выступил с заявлением, назвав «аль-Каиду» в Йемене самой опасной. Петреус был не первым, кто так сказал, до него это говорили многие официальные лица, а ещё годом ранее об этом заявлял представитель ЦРУ.

Заявление Петреуса отражает степень озабоченности Запада ростом влияния «аль-Каиды» в регионе, где усиление этой организации может нести большую угрозу интересам Америки на Аравийском полуострове, особенно в ситуации, когда Йемен стал жертвой беспрецедентного провала в сфере безопасности из-за молодёжной революции, задача которой свергнуть Али Абду-Ллаха Салиха.

Это видно и в том, что, стремясь получить больше возможностей в сфере «борьбы с терроризмом», Америка пытается извлечь выгоду из выступления йеменской оппозиции, призывающей к американскому военному вмешательству. Ранее оппозиция обвиняла режим Салиха в пренебрежении национальным суверенитетом и даче согласия на нанесение ударов американскими самолётами по целям «аль-Каиды» в нескольких провинциях Йемена.

Для того, чтобы оправдать прямое американское военное вторжение, которое воспринимается этим народом очень чувствительно, йеменская оппозиция начала распространять слухи о том, что «аль-Каида» связана с режимом президента Салиха. Соответственно, вторжение полностью впишется в революцию против режима, который народ и пытается свергнуть. АКАП полностью отвергает свою связь с режимом Салиха.

Также оппозиция заверила США, что после свержения текущего режима она будет их надёжным союзником в войне против так называемого «терроризма», а указывает на то, что оппозиция меняется ролями с Салихом в борьбе с АКАП.

Таким образом, Америка говорит об опасности организации в Йемене не из-за опасности самой организации как таковой, а для того, чтобы поддержать  борьбу сторон (режима и оппозиции) за наилучшее предоставление услуг в этой сфере для неё. Ранее этому мешала реакция общества, но теперь оппозиция стала более приветлива к американскому вмешательству, и вы можете спросить об этом у лидера оппозиции Абду-р-Рахмана Ба-фаделя, который заявил, что для нанесения ударов по «аль-Каиде» в Йемене они готовы дать Америке и Франции столько силы и времени, сколько им понадобится.

Ночное прибытие в Зинджибар

Из города Шукра наша машина ехала в сопровождении ещё одного автомобиля с некоторым количеством бойцов, это было частью предпринимаемых мер безопасности. Хотя я и не знаю истинной причины, но не думаю, что это связано с тем, что случилось в дальнейшем. Нам пришлось проехать почти час в полной темноте. Это было за десять километров до города Зинджибара. В районе проезда находилась танковая бригада, и по источнику света в ночи в любой момент мог быть нанесён удар.

Мы ориентировались по цвету сопровождавшей машины, и когда она отдалялась слишком далеко, наш водитель по рации информировал их, что мы их не видим, и что они должны уменьшить скорость. Было очень темно, и потому водитель сопровождавшей машины включил свет, чтобы мы увидели его. Для меня это было большим приключением. Позже я узнал, что всё эти меры были не для того, чтобы не стать мишенью бригады, и не от излишней предосторожности. Всё это они делали, чтобы сохранить мою жизнь. Я должен был достичь Зинджибара. Они очень обрадовались, когда мы, наконец, прибыли  в Зинджибар, и начали поздравлять меня. Я не понимал, в чём важность того, что мы достигли самого опасного города?!

Мы не остались в Зинджибаре надолго, там были лишь бойцы, рассредоточенные по различным местам. Поэтому мы быстро поехали дальше — в область Джаара, которая после Зинджибара считается вторым местом, откуда бойцы прибывают в Дофас.

Область Джаара

Жизнь там протекает нормально, несмотря на то, что из-за бомбардировок, которые были проведены незадолго до нашего приезда, эмигрировали несколько семей. Целью бомбардировки был общественный госпиталь ар-Рази и городская мечеть. Погибло несколько жителей. Я не знал всего о жизни в этой области, так как пробыл там всего час. Электричества не было, я устал от тяжёлого путешествия. Мне нужно было поспать и увидеть всё утром.

Ответственный за информацию в области Джаара сказал мне:

— Мы знаем, что вы очень устали и вам необходим отдых. Ещё немного, и братья закончат подготавливать место, где вы сможете поспать. Оно должно быть безопасным.

Я ответил:

— Я могу спать где угодно, вам не нужно подготавливать место, просто отведите меня туда, где я смогу поспать.

Я опасался затягивания с этим, мне очень было нужно удобное место, где я мог бы забыть о трудностях путешествия. Ответственный за информацию сказал мне, что подготовка места не займёт более получаса, — так и получилось.

Прибыла машина и вывезла нас из Джаара. Конечно же, мы не уехали далеко и были в двух километрах от области, под одним из деревьев. Это и было место моего сна, которое приготовили для меня. Всё выглядело так, будто они искали это место. Постелено на земле, тонкое одеяло, масло от комаров, инструкции о том, как защититься от американской авиации, и инструкции о том, как защититься от саудовской и йеменской авиации во время утреннего возвращения в Джаар.

— Когда услышишь звук американских беспилотников, ты должен выключить свой телефон и много перемещаться, так как они не могут бомбить движущиеся цели. Когда будет пролетать йеменская авиация, ты должен стоять спокойно — в противоположность первому случаю, — потому что йеменская авиация всегда промахивается, а двигаясь, ты можешь стать «случайной» целью… Вот бутыль с водой, если понадобится ночью — для питья и других целей… спокойной ночи.

Я проснулся ночью «для других целей», потому что выпил много воды и различных напитков по пути, но я не знал куда идти. Поэтому я рискнул и отошёл на большую дистанцию. Вернувшись, я понял, что ночь завершилась, и я должен взять омовение для утренней молитвы. Мы все помолились и вернулись ко сну.

Была машина, которая использовалась для раздачи бойцам еды. Они называли её «аль-Эйса», она и разбудила нас на завтрак. Я беспокоился о том, какую еду привезут нашей группе, тем более, что бойцы привыкли к плохим условиям жизни. Но я сильно удивился, увидев сливки, мёд, хлеб, воду и соки. Я думал, что это связано с тем, что я их гость, но затем увидел и другие связки еды, которая должна была достаться другим группам.

Прошло 15 минут после того, как мы вернулись в Джаар, начался обстрел. Бомбардировка шла по трём целям, где находился я с несколькими бойцами. Они сказали мне, что шпионы ставят чипы для самолётов или отмечают места нахождения бойцов, и самолёты потом атакуют их.

Отношения бойцов «аль-Каиды» с местными жителями подобны отношениям и в других местах — они очень близкие. Авиационные бомбардировки — самое страшное для простых жителей Джаара, и это вызывает у бойцов организации чувство неудобства.

Недовольство средствами массовой информации

За один день я привык к жизни в Джааре и Зинджибаре, также я свыкся с мерами безопасности. Когда совершает налёты саудовская авиация, я прячусь под деревом, чтобы не быть обнаруженным. Когда летит американская авиация, я много перемещаюсь, потому что они не бомбят подвижные цели. Когда летает йеменская авиация, я не двигаюсь, потому что она постоянно не попадает.

Я использую масло от комаров, но оно усиливает чувство жары, потому что закупоривает поры на теле. Для человека, прибывшего из холодного региона, это недостаток.

— Не спрашивай ни о чём, Абу-ль-Мухаджир. Ты всё увидишь своими глазами. Скажи нам, что ты хочешь? Куда ты хочешь поехать, и мы отвезём тебя туда. У тебя полная свобода узнать всё, что здесь есть, чтобы твои сведения основывались на увиденном тобою, а не услышанном от нас. Большинство СМИ использует то, что вещают «правительственные» СМИ, несмотря на то, что известно, как они манипулируют фактами, и даже говорят то, что никак не соотносится с реальностью…

— Хорошо. Я хочу отправиться на стадион «аль-Вахда». Согласно информации об Абьяне из Саны, его удерживают правительственные войска.

Стадион не был похож на тот, что я видел в Халиджи, когда я был там по другому заданию с другими людьми. Он был полностью разрушен, никакое другое место не подвергалось такому обстрелу как это.

Рассказывая об «аль-Вахда», бойцы организации сообщили мне, что информация о казни нескольких солдат на стадионе не обоснована и она исходит от правительственных СМИ, которые желают очернить моджахедов.

После того, как солдаты поклялись не работать с этим режимом снова, бойцы освободили их и отправили домой, оплатив им дорожные расходы.

Меры предосторожности требовали, чтобы мы не возвращались со стадиона обратно в город Зинджибар. Мы должны были вернуться по другой дороге, которая используется и 25-й бригадой. До того, как мы достигли первого пункта, один из бойцов вышел к нам из-под дерева и сказал:

«С моста вашу машину обстреляют, но не беспокойтесь, они делают это с каждой машиной. Увеличьте скорость и полагайтесь на Аллаха. Расстояние между нами и бригадой менее одного километра».

О Аллах! Безопасность здесь зависит от везения, а мне всегда не везёт. Но если смерть неизбежна, то стыдно умирать как трус. Я сделал вид, что мне всё равно, это притворство не продолжалось долго. Оно исчезло со звуками снарядов и пуль, которые пролетали над моей головой, когда мы с бешеной скоростью убегали от них.

Водитель сказал, чтобы поддержать меня: «Не беспокойся, если слышишь звук пуль. Как говорится, пули, которые убьют тебя, ты не услышишь».

Тут все поговорки о пулях. Я больше беспокоюсь о пулях, которые убьют меня, потому что они могут быть среди тех, что сейчас в меня летят. Не хочу умирать здесь, слышу я эти пули или нет.

Я не смог отправиться на фронт в района Дофас, хотя просил об этом. Это был регион, который угрожал моей жизни, а её сохранение было очень важно, чтобы «аль-Каиду» не могли в чём-либо обвинить. В любом случае, поездка в этот регион не была столь важной, это была зона боевых действий и новости, которые доходили до меня были почти идентичны тем, что приходили к бойцам.

Гранаты и прочее

— Хочешь узнать что мы чувствуем? Возьми эту разгрузку и это оружие. Теперь, когда ты надел разгрузку и оружие, что ты чувствуешь?

— Да, я чувствую, что стал тяжелее, — сказал я смеясь.

Это был диалог под деревом между мной и сопровождающим во время воздушного рейда. Они сказали, что это были саудовцы.

Он продолжает спрашивать:

— Как йеменец ты определённо имеешь опыт использования оружия, не так ли?

Я ответил:

— Да, я могу обращаться с лёгким вооружением, «Калашниковым» и гранатомётом, но я ничего не знаю о бомбах.

Мой проводник обучает меня:

— Сосредоточься… вот эта большая часть — смертоносная, она содержит шрапнель, и её можно бросать с высоты, она не взорвётся, как ты сейчас это и видишь. Эта маленькая деталь называется детонатором. Она очень чувствительна, если его привести в действие, произойдёт взрыв, — и он тихонько ударил по нему.

Боже мой… а что если он просчитается, что если произойдёт взрыв? Много вопросов вызывали страх, но это не удержало меня от просьбы сфотографироваться с гранатами.

Так прошли мои дни в провинции Абьян: под непрекращающимися воздушными бомбардировками, наполненные различными приключениями… Об этом можно ещё очень много написать.

Абду-р-Разак аль-Джамаль

Газета «аль-Васат»

Оригинал на арабском языке

Отдел переводов UmmaNews