Русские гибнут от водки как от войны

Русские гибнут от водки как от войны

Газета The Times опубликовала статью, рассказывающую об «ужасных последствиях русского романа с водкой».

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале The Lancet, в России три четверти смертельных случаев среди мужчин и половина смертельных случаев среди женщин в возрасте от 15 до 54 лет связаны с пристрастием к алкоголю.

«Смертность в России в этой возрастной группе была в 5 раз выше для мужчин и в три раза выше для женщин по сравнению с Западной Европой», пишет The Times.

Профессор Давид Заридзе, возглавлявший международную исследовательскую группу, вычислил, что «алкоголь убил 3 миллиона русских, начиная со времен Горбачева, который потерпел неудачу в попытке ограничить продажи алкоголя в судят в 1987.

Он добавил: «Эти потери подобны потерям на войне», пишет газета.

Исследование проанализировало смертельные случаи почти 49 тыс. человек в период с 1990 по 2001 в Томске, Барнауле и Бийске, трех индустриальных городах в Сибири. Согласно полученным результатам, алкоголь был причиной 52% смертей, что в 13 раз больше чем во всем остальном мире, заключает The Times.

Рост контрабанды героина из Афганистана является главной причиной напряженной ситуации с наркоманией в России, считают между тем в т.н. «Службе по наркоконтролю РФ» (ФСКН).

«В России от 2 до 2,5 млн наркозависимых, это люди в возрасте от 18 до 39 лет. Главной причиной сложившейся ситуации мы считаем непрекращающийся поток героина из Афганистана», - сообщили в ФСКН.

«Каждый год у нас регистрируется 80 тыс. новых наркоманов. Каждые сутки от наркотиков умирают 82 человека. Это 30 тыс. человек в год, что в 2 раза больше, чем в годы войны в Афганистане», - сказал ранее директор ФСКН Виктор Иванов.

«Россия не просто подсела на иглу афганских опиатов, но и стала мировым лидером по их употреблению. Россия является сегодня главной жертвой афганского наркотрафика.

Если ситуация в Афганистане не будет переломлена, изменена, у нас через 5-10 лет в каждой десятой семье будет наркоман. Это не фантазия, а реальный прогноз», - сказал Иванов.

Таким образом, Россия теряет в год по 30 тысяч молодых людей самого дееспособного возраста.

Напомним, что ранее западные эксперты указали, что общие людские потери России за время правления Путина увеличились до уровня военного времени, когда народы быстро сокращаются в численности в результате ожесточенной и многолетней войны.

Отдел мониторинга

КЦ