Чекизм приравняют к геноциду и преступлению против человечества

31 октября 2011 в 13:04
Чекизм приравняют к геноциду и преступлению против человечества

В парламент Канады внесен законопроект о визовых санкциях в отношении русских чекистов, причастных к аресту и убийству в тюрьме юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского.

Внося законопроект в Канадский парламент, экс-министр юстиции и генеральный прокурор Канады Ирвин Котлер заявил, что "Внесенный законопроект должен способствовать реализации принципа верховенства закона, продемонстрировать активистам гражданского общества в России, что они не одиноки, защитить интересы канадских компаний".

Канадский законопроект под названием "Об осуждении коррупции и безнаказанности чиновников в России в деле Сергея Магнитского и его гибели" устанавливает процедуру утверждения исполнительной властью Канады списка лиц, которым будет запрещен въезд и пребывание в стране. Запрет на въезд также будет касаться членов семей чиновников, внесенных в список, отмечается в пресс-релизе Hermitage Capital.

Согласно законопроекту, в список войдут три категории лиц: лица, ответственные за арест, нарушение прав и смерть Сергея Магнитского, лица, ответственные за хищение налогов, уплаченных русскими компаниями фонда Hermitage (преступление, которое раскрыл Магнитский), и лица, содействующие безнаказанности чекистов, причастных к раскрытому Магнитским хищению налогов, его аресту и гибели.

Канадские парламентарии подчеркнули, санкции необходимы в связи со сложившейся в сегодняшней России ситуации, связанной с несоблюдением законов чекистами и отсутствием объективного расследования их преступлений.

На прошлой неделе автор американского законопроекта по античекистским санкциям Бенджамин Кардин сравнил преступную деятельность русских чекистов, в том числе в связи с делом Магнитского, с преступлениями против человечества и геноцидом.

В США в список невъездных попали десятки чекистов, офицеров ФСБ и подчиненных им милиционеров, прокуроров, следователей, судей, тюремщиков, русских врачей, налоговиков. 

Список русских чекистских преступников постоянно расширяется и носит конфиденциальный характер.

Комментируя секретный список госдепа США, один из лидеров русской оппозиции Гарри Каспаров резонно указал в своем блоге, что тайные списки не будут иметь эффекта. По его мнению, в Кремле боятся только публичности.

Гарри Каспаров пишет в своем блоге:

- «Очевидно, что никакие секретные списки не будут иметь эффекта. Путинский режим больше всего боится именно публичности в этом вопросе. Но законопроект имеет все шансы на принятие, так как его уже поддерживают многие видные республиканцы и демократы. Парадоксальным образом приоритетный вопрос перезагрузки — скорейшее принятие России в ВТО — не оставляет Белому Дому возможности сорвать рассмотрение «закона Магнитского» в Сенате США. Завершение переговоров по ВТО делает необходимым отмену поправки Джексона-Вэника, без которой США не могут ратифицировать вступление России в эту организацию, а несмотря на архаичный характер поправки, принятой еще в 1974 году, многие сенаторы и конгрессмены продолжают рассматривать ее как единственную увязку соблюдения прав человека и двусторонних отношений.

В такой ситуации становится весьма вероятным обмен поправки Джексона-Веника, ущемляющей торговые интересы целой страны, на законопроект S1039, затрагивающей конкретные интересы распоясавшегося чиновного ворья.

Лидеры, лишенные демократической легитимности, знают, что их власть базируется на абсолютной лояльности аппарата и поддержании образа «крутизны» и неуязвимости. Неспособность Путина защищать интересы бюрократии и олигархии в таких ключевых вопросах, как визы и заграничные банковские счета, неизбежно ведет к коллапсу всей системы.

Поэтому Кремль считает, что атака на путинскую клику равнозначна объявлению войны России — попытка выдать интересы Путина и его подельников за интересы всей страны стала де-факто краеугольным камнем всей нынешней российской внешней политики. Во всех своих выступлениях за рубежом я призываю представителей западных стран научиться разделять интересы путинской олигархии и российского народа.

Причем на конференции в Вашингтоне я специально отметил, что в борьбе с путинским режимом нужно использовать не танки, а банки. Режим, выросший на беспредельной коррупции и сделавший контроль за финансовыми потоками целью своего существования, наиболее уязвим именно на банковском фронте».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр