Американский эксперт считает Имарат Кавказ частью мировой Исламской революции

20 октября 2011 в 23:24
Американский эксперт считает Имарат Кавказ частью мировой Исламской революции

«Имарат Кавказ, без всякого сомнения, – единый, хотя и децентрализованный региональный джихад, составная часть и территория всемирного революционного джихадистского альянса», – таков основной тезис доклада, представленного в конце прошлого месяца в Центре международных стратегических исследований в Вашингтоне, сообщает радио «Голос Америки».

Автор доклада – американский профессор, который позиционирует себя, как «эксперт» по Северному Кавказу, Гордон Хан известен также своей книгой «Российская исламская угроза».

В последней работе Хан назвал «общепринятое на Западе и в частности в США представление о сепаратизме на Кавказе и об Имарате Кавказ смертельным заблуждением, а часто и умышленным искажением или игнорированием действительности».

Он отмечает, что задачей его доклада было составление «правдивого отчета», основанного на фактах, которые «игнорируются журналистами, экспертами, политиками и правозащитниками, симпатизирующими кавказским сепаратистам». Свои «факты» Хан обозначил в следующем порядке:

1. Долгосрочные и расширяющиеся связи Имарата Кавказ и его предшественницы Республики Ичкерия с «Аль-Кайдой» и глобальным джихадом;

2. Важность террористической сети Имарата Кавказ, как организованной политической и военной силы, осуществляющей джихад в регионе;

3. Вклинивание салафистско-джихадистской религиозной идеологии в местную культуру, и влияние мирового джихадистского революционного альянса, как ключевого фактора, ведущего к насилию на Северном Кавказе.

В то же время Гордон Ханн надеется, что «ни “Аль-Кайда”, ни Имарат Кавказ, ни какое-либо другое джихадистское движение не в силах взять Северный Кавказ под свой контроль и создать там исламское государство, если только это не станет частью революционной коалиции».

Тем не менее, по убеждению Хана, «даже такие слабеющие джихадистские организации как “Аль-Кайда” и Имарат Кавказ в состоянии осуществить масштабные акты насилия и нанести существенный вред».

Гордон Хан публично посрамил некоторых чеченских национал-демократов, заявив, что считает несостоятельными и не соответствующими действительности предположения о том, что Имарат Кавказ якобы является продуктом российских спецслужб, существующий исключительно в виртуальном мире.

«Правда заключается в том, что Имарат Кавказ – это структуированная иерархическая сеть, где амиры (лидеры) вилайятов (территорий) назначаются и подчиняются амиру Доке Умарову, которому они приносят баят (клятву верности). Сама структура организации определена омрой (указом) Умарова и представляет собой типичную сетевую форму.

Есть четкое разделение на вилайяты (регионы), границы которых почти везде совпадают с административными границами республик. Каждый вилайят в свою очередь разделен на фронты – зоны ответственности амиров местного уровня».

Гордон Хан также подчеркивает, что на всей территории Имарата Кавказ, а также  на Урале и в Татарстане, где существуют джихадистские сети, осуществляется единая информационная политика:

«Вилаяты разделяют и пропагандируют те же салафитско-джихадистские религиозные идеи и цели, какие проповедуют подобные организации по всему миру».

Описав структуру Имарата Кавказ, Хан неожиданно объявил, что «исламское подполье на Северном Кавказе и на Урале представляет серьезную угрозу безопасности не только России, но также Европы и США.

Хан прямо пригрозил США, заявив, что Америка может стать объектом атаки «террористов» Имарата Кавказ. Правда, каким образом эти атаки возможны, Хан предпочел не уточнять.

Однако, объявив об угрозе, Хан тут же призывал США «к более открытому и масштабному сотрудничеству с Россией в ее борьбе с джихадистами на Кавказе».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр