Русские наращивают свою бандгруппировку на Каспии против Азербайджана

24 сентября 2011 в 19:56
Русские наращивают свою бандгруппировку на Каспии против Азербайджана

По сообщениям азербайджанских СМИ, военный эксперт этой страны Узеир Джафаров предупредил о растущей угрозе Азербайджану со стороны реваншистской России. Он отметил:

"Каспийская флотилия еще в бытность СССР находилась в Баку. А в арсенале данной флотилии были неплохие корабли, которые обеспечивали безопасность Каспийского моря. Однако после распада СССР флотилия перешла в Астрахань, и сейчас Россия всячески старается удержать свое лидирующее положение на Каспийском море. Ко всему прочему, Россия считает себя приемником СССР".

Между тем весной 2012 года новый русский сторожевой корабль "Дагестан" должен заступить на боевое дежурство, составив вместе с другим судном "Татарстан" тандем, способный уничтожить любой флот в Каспийском море.

Несмотря на возраст большинства кораблей, Россия и так занимает первое место на Каспии по возможностям своего флота, насчитывающего 28 кораблей и катеров. Даже флот Ирана - 50 судов - уступает русскому, поскольку состоит из мелких патрульных катеров, предназначенных для борьбы с браконьерами и контрабандистами. А ВМС остальных каспийских государств - Азербайджана, Туркменистана и Казахстана - вообще не превышают 10-12 небольших катеров".

"Дагестан" - он, как и "Татарстан", построен по технологии "стеле" и способен развивать 28 узлов. На вооружении ударные морские комплексы - два торпедных аппарата, реактивная бомбометная установка, зенитно-ракетный комплекс "Оса-МА" и артиллерия. Главным оружием этих кораблей является ракетный комплекс "Калибр-НК", дальность стрельбы которого достигает 300 км. С его помощью можно уничтожать не только корабли, но и наземные цели, расположенные в глубине территории.

На "Татарстане" установлен комплекс "Уран" с ракетами Х-35У дальностью стрельбы до 280 км. В сумме два этих корабля несут 16 крылатых ракет увеличенной дальности.

По словам Джафарова, за последнее время Россия стала усиливать свое присутствие в Каспийском бассейне, а их корабли "Дагестан" и "Татарстан" будут укреплять морскую мощь России на всем Каспийском море. Россия не собирается останавливаться на достигнутом в этом вопросе, и, безусловно, у них вызывает типичная русская злоба на весь мир, что США усиленно помогают Азербайджану в вопросах Каспия.

Недавно Пентагон выделил 44 миллиона на нужды некоторых стран, а 10 миллионов достались Азербайджану. Это еще больше озлило русское бандруководство. А после своих новых двух кораблей Россия пытается показать Азербайджану, что последнее слово принадлежит ей. Милитаризация Каспия, безусловно, беспокоит Азербайджан.

"Я считаю, что из-за Каспия в ближайшие годы будут возникать напрягающие моменты, которые будут сопровождаться взаимными упреками. А на данный момент Россия не хочет выпускать свое лидирующее положение и объявляет об обновлении военно-морского арсенала на Каспии", - пояснил военный эксперт.

Скорее всего, в ближайшее время Россия еще больше ожесточит гонку вооружений против Азербайджана. Немалую роль в таком отношении сыграл  проект "Набукко", который мешает чекистской власти воровать деньги.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр