ДЖИХАД. В ряды моджахедов вливается всё больше молодёжи, констатируют аналитики

23 сентября 2011 в 01:02

Всё больше молодёжи появляется в рядах салафитов, всё больше молодых парней выходит на Джихад. Как сообщает UmmaNews, к такому выводу пришли аналитики российских экспертных групп.

Это происходит в силу социально-психологических, физиологических и демографических особенностей, заявил профессор института переподготовки и повышения квалификации МГУ Вячеслав Попов в ходе круглого стола по вопросам Джихада.

Он считает, что именно из числа молодых мусульман формируются боевые джамааты в Имарате Кавказ.

«Например, среди организаторов теракта в Нальчике в 2005 году более 60% составили молодые люди до 25 лет», — сказал Попов.

Кроме того, по словам профессора, в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция омоложения Джихада. Амиры моджахедов — это мусульмане в возрасте 25–30 лет.

«Среди рядовых … встречаются не только вчерашние школьники, но и ученики старших классов средней школы», — добавил Попов.

В ходе круглого стола обсуждались и вопросы противодействия Джихаду. Так, по мнению ректора Московского государственного лингвистического института (МГЛУ), академика РАО Ирины Халеевой, кроме «силовой составляющей» русским кафирам необходимо «выстроить вектор идеологического противодействия через информационное пространство».

«Наша задача (университета) и задача молодёжи — создать основу для сетевого сотрудничества Москвы и других регионов Российской Федерации, включая Северный Кавказ», — сказала она.

КЦ