КИЕВ. В Украине появилось исламское информагентство

1 июня в Украине было запущено первое исламское информагентство «Умма». Об этом сообщил ее главный редактор Андрей Деркач.

По словам главреда, цель создания такого ресурса - презентация исламского взгляда на различные события и тенденции: «Мы позиционируем себя как нишевое издание, рассчитанное на определенные категории, на определенную читательскую аудиторию, к которой относим украинских мусульман, а также тех, кто интересуется проблемами ислама и событиями в мусульманских странах». Отметим, что по вероисповеданию Андрей (мусульманское имя - Анвар) Деркач также является мусульманином.

Как рассказывает Деркач, одной из причин запуска агентства является недостаток информации в Украине об исламском мире и дефицит объективного взгляда на события в нем: «В основном украинский читатель получает информацию об исламе и о мусульманах из российских источников и западных, которые исходят из позиции европоцентризма».

Учредителями информагентства, по словам главреда, являются предприниматели-мусульмане, имеющие бизнес в Украине.

На сегодня штат редакции еще формируется, но уже работает три выпускающих редактора, технический редактор и переводчики с арабского, персидского и турецкого языков, также есть стрингеры в Турции, Иране, мусульманских регионах России. Формируется и корреспондентская сеть по регионам Украины.

.

Андрей Деркач также работает редактором отдела политики в газете «Экономические известия».

КЦ