Западные эксперты комментируют угрозы Путина

3 августа 2011 в 16:36
Западные эксперты комментируют угрозы Путина

"Голос Америки" распространил мнение экспертов по поводу недавнего высказывания Путина о возможном присоединении Южной Осетии к РФ, сообщает PikTV.

"Страх - был первой реакцией на слова российского премьера о возможности присоединения Южной Осетии к России", - сказал "Голосу Америки" Валерий Дзутцев, эксперт аналитического центра Джеймстаунский фонд и этнический осетин.

"В устах Владимира Путина фраза "если будет воля осетинского народа" звучит: "какую волю мы захотим от осетинского народа, такую и получим" - и это, конечно страшно, потому что никакого референдума не будет, а будет, как мы уже хорошо знаем - крепостное право и фальсификация такого результата, который нужен", - цитирует Дзутцева "Голос Америки".

Он говорит, что признание Россией независимости Абхазии и т.н.Южной Осетии стало для Кавказа "сильнейшим потрясением, оказалось, так легко перекроить государственные границы и объявить республики свободными - и это на фоне жестокого подавления сепаратистских настроений на Северном Кавказе". Дзутцев уверен, что присоединение т.н.Южной Осетии к России может стать для Кавказа "гораздо большим потрясением".

Однако эксперт считает высказывание Путина "не имеющим под собой реальной почвы ответом на резолюцию Сената США о поддержке территориальной целостности Грузии",  передает "Голос Америки". Хотя эксперт допускает, что "вероятность путинского сценария, конечно, становится более реальной, если произойдет рост конфронтации между Россией и Западом".

Американский политолог Пол Гобл в комментарии "Голосу Америки" сказал, что не верит в реализацию заявления Владимира Путина. "Я полагаю, что в Москве возобладает разум, и это присоединение не произойдет в ближайшее время". В противном случае, если Путин решит продолжить "игры с государственными границами", то будущие интересы России, по - мнению Гобла, окажутся под серьезной угрозой.

"Любое изменение границ на Кавказе с участием России вызовет в умах людей в Ереване и в Баку мысли о возможности изменения границ между Азербайджаном и Арменией - ведь Россия одна из ключевых членов ОБСЕ, и обязана соблюдать соглашение о неприкосновенности границ", - говорит Пол Гобл "Голосу Америки".

Эксперт, по сообщению "Голоса Америки", утверждает, что Абхазию заявление Путина встревожило не меньше, чем Южную Осетию. Помимо этого, "игры российского правительства с границами создадут такой хаос, при котором Олимпиада в Сочи станет абсолютно невозможной, даже если смотреть с точки зрения безопасности, без учета других факторов", - цитирует Пола Гобла "Голос Америки".

Отдел мониторинга
КЦ