НОРВЕГИЯ. Суд над Брейвиком сделали закрытым, по модели КГБ/ФСБ

Согласно постановлению суда, слушания по делу расстрелявшего лагерь под Осло "рыцаря юстициария" Андерса Брейвика, который, как выяснилось, был масоном, будут проходить в закрытом режиме.

«На основании информации по делу суд считает, что сегодняшние слушания должны быть проведены за закрытыми дверями», – цитирует постановление суда Associated Press.

«Присутствие обвиняемого на публичных слушаниях может привести к исключительной и очень сложной ситуации в плане следствия по делу и безопасности», – считает суд.

Закрытие предварительных слушаний, на которых Брейвику будет просто продлено тюремное заключение на 8 недель, для Норвегии беспрецедентно.

Дело в отношении Брейвика возбуждено по статье, предусматривающей наказание за "террористическую деятельность".

Максимальное наказание, которое он может получить, – 21 год заключения. Однако суд может продлевать этот срок каждые пять лет, если решит, что заключенный не исправился, поэтому  Брейвик может провести за решеткой всю оставшуюся жизнь.

Брейвик обвиняется в организации взрыва в центре Осло и стрельбе в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утойя, жертвами которых стало более 90 человек. Основным доказательством вины Брейвика стал его манифест «Декларация независимости Европы 2083 года», опубликованный в интернете незадолго до расстрела левацкой молодежи и в первую очередь их взрослых наставников. С "доказательствами" у полицейских явно слабовато.

Помимо соблюдения «масонской тайны» независимые наблюдатели объясняют закрытость суда тем, что Брейвик не признается в атаках в пятницу на комплекс правительственных зданий в Осло посредством нескольких начиненных взрывчаткой машин, хотя официально заявлено, что именно он организовал взрывы.

Полиция дает противоречивую информацию о высказываниях Брейвика по этому вопросу. По данным одних полицейских, он в этом тоже признался. По данным других - не признался. От приставленного к Брейвику полицейскими адвоката толку мало, он защищает карательную юстицию, а не Брейвика, в чем сознался вчера в норвежских СМИ.

Не исключено, что в атаках на правительство Норвегии Брейвик не сознался, так как их провел не он, а исламские моджахеды.

Даже, если бы он соврал и сознался, чтобы добавить себе мировой славы, то толку от этого мало, так как он бы сознался одновременно, где находятся запасы взрывчатки и мастерская по её производству (если  взрывчатка не была доставлена морем из-за границы, что в случае Норвегии очень удобно).

Если бы полицейские нашли склад взрывчатки и мастерскую, то обязательно об этом бы раструбили в СМИ, как о своей крупной победе.

Этого не происходит, поэтому к атакам на норвежское правительство Брейвик возможно не имеет отношения.

Отметим, что в своем манифесте Брейвиг выступает против операций со взрывчаткой (стр. 982) и указывает, что со времени 9/11, 200-300, или 95%, джихадистских ячеек были раскрыты общими на данном этапе врагами из ЕСССР (ЕвроСССР), когда они пытались изготовить взрывчатку.

Используя автомат, указывает Брейвик, можно было уничтожить 30 врагов. А при таких темпах выявления производителей взрывчатки, число уничтоженных равняется нулю.

Это заявление Брейвика также свидетельствует, что ко взрывам правительства Норвегии он не имеет отношения.

Отметим, что в манифесте Брейвика содержится масса полезной практической информации по ведению военных партизанских действий, преимущественно в занятых им городах.

Отдел мониторинга
КЦ