НОРВЕГИЯ. В сети обсуждается национальность «норвежского стрелка» Брейвика

Одна из обсуждаемых тем в сети в настоящее время - этническая принадлежность "норвежского стрелка" Брейвика. Националисты из разных стран уже заподозрили Брейвика в еврействе.

Естественно, ничего зазорного в том, чтобы быть евреем, нет. Противной точки зрения придерживаются только антисемиты, активные и латентные. Например, Yahoo решил провести опрос, еврей ли Брейвик (Anders Behring Breivik was a JEW? - Yahoo!7 Answers), Большинство опрошенных высказалось, что да, он еврей. После этого антисемиты с Yahoo быстро сняли вопрос, как будто в данном случае национальная принадлежность имеет решающее значение.

Между прочим, в умении различать евреев нет ничего антисемитского. В "Израиле" по этому вопросу издается даже специальная литература и указывается на 12 типажей евреев. Брейвик, например, находится в том же типаже, что и известный русский блогер "Виктор Николаев" (Шаву), редактор экономического отдела "Санкт-Петербургских новостей" (фото).

Из  слов, оставшихся на поисковике Google, видно, что ответы были типа: "да, он еврейский супрематист".

Американские мусульмане между тем считают его фальшивым христианином. На своем сайте Mantiq al-Tayr они пишут:

"Давайте посмотрим, как эти ужасные христианские убийцы осудят эти атаки так же ожесточенно, как они сделали бы, если бы их совершил какой-нибудь еврей, фальшиво обратившийся в Ислам",

В России тоже вычисляют национальность Брейвика. Например, русский блогер "Патриот777" пишет: "Заметьте, ж..  Брейвик...".

Тем временем американские юзеры указали, что Брейвик многие годы писал материалы для чисто сионистского атиисламского сайта Jihad Watch ("Надзор за Джихадом") под псевдонимом Fjordman.

В своем "Манифесте" умный Брейвик его постоянно цитирует, не указывая, что он цитирует сам себя.

Между тем становятся известны подробности биографии Андерса Брейвика. В частности, он считает Путина «достойным уважения». Брейвик говорит, что не хотел бы быть врагом Путину, сообщает BBC .

Имя Путина наряду с папой римским значится в ответе Брейвика на вопрос "С кем из ныне живущих деятелей вы хотели бы встретиться?". По словам шефа национальной полиции Свенунга Слонгейма, интернет-откровения подозреваемого позволяют предположить, что он придерживался ультраправых антимусульманских взглядов.

На персональной странице в Facebook Брейвик называет себя христианином и консерватором, а среди своих увлечений он указал бодибилдинг и масонство. Кроме того, в интернете опубликован его манифест в 1,5 тысячи страниц, где описано, как нужно сопротивляться "исламизации Европы".

Отдел мониторинга
КЦ