Мясник Брейвик, возможно, проходил инструктаж в России и планировал ядерный теракт

Мясник Брейвик, возможно, проходил инструктаж в России и планировал ядерный теракт

По сообщениям беларусских СМИ, в своем толстом "Манифесте" на 1518  исламо- и человеко - ненавистнических страниц Андерс Брейвик сообщил, что посещал Беларусь и внимательно изучал политический режим в целях его свержения.

В Беларусь Брейвик ездил, по собственному признанию, чтобы изучить воздействие на людей радиации от взрыва на чернобыльской АЭС, видимо, намереваясь произвести ядерный теракт в Норвегии. В Норвегии имеется два исследовательских ядерных реактора: в Кьеллере и Хайдене.

В поезде и на шоссе на границе России и Беларуси пограничного контроля нет, поэтому официальную поездку в Беларусь террорист мог также использовать для тайного визита в Россию, чтобы пройти там подготовку в одном из учебных спецлагерей ФСБ.

В своем "Манифесте", Брейвик, который как выяснилось, был активным масоном, отдал дань уважения основоположнику неочекизма Путину.

В своем манифесте Брейвик упоминает Россию, описывая каким должно быть, по его мнению, идеальное политическое устройство. "Нефункционирующая демократия масс в Европе должна быть заменена управляемой формой демократии, наподобие русской", - отметил автор декларации.

Путина Брейвик причисляет к людям, с которыми ему больше всего хотелось бы познакомиться лично. "Путин производит впечатление справедливого и решительного лидера, достойного уважения", пишет Брейвик в своем манифесте.

Между тем,  другой небезызвестный пламенный поклонник Путина в Скандинавии, поп Юха Молари, которого финские журналисты обвиняют в работе на ФСБ, выразил свою полную поддержку и солидарность с Брейвиком в обширной проповеди, опубликованной в его дневнике 24 июля.

Путинский поп не поленился скачать все 1518 страниц из манифеста Брейвика и обильно его цитирует. Поп указал, что все то, что пишет Брейвик, правильно.

Неправилен, однако, по мнению исламофоба, выбор Брейвиком ложи. Молари считает, что Брейвик должен был примкнуть к коммунистам "антифашистам" и бороться в рядах красного, а не голубого масонства.

На прошедших недавно в Финляндии парламентский выборах Молари, выставивший свою кандидатуру от финской компартии, получил 10 (десять) голосов.

Отметим, что Брейвик - известная и уважаемая в Норвегии еврейская фамилия. Такие люди, как, например, Марианна Брейвик (фото) или Лилиана Брейвик (фото) украшают еврейскую общину страны фиордов и пользуются повсеместным почетом и уважением.

Между тем Брейвик рассказал на допросе в полиции, что его целью была бывшая премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брунтланн, сообщает Reuters со ссылкой на газету Aftenposten.

Гру Харлем Брунтланн трижды возглавляла правительство Норвегии в 1981-1996 годах, когда Норвежская рабочая партия обладала большинством в парламенте, ее часто называют "матерью нации".

Брунтланн выступала с речью на острове и покинула его незадолго до того, как Брейвик устроил стрельбу.

По данным газеты, 32-летний мясник хотел "убить Гру". Сообщается, что Брейвик сделал это заявление на допросе в полиции в преддверии судебного заседания в понедельник.

Отдел мониторинга
КЦ