О принадлежности к атеистическим течениям и языческим партиям

Принадлежность к атеистическим течениям наподобие течений коммунистических, светских, демократических, капиталистических или иных подобных им течений неверных является вероотступничеством от религии Ислама, а если последователь какого-либо из этих течений заявляет о своей приверженности Исламу, то это не что иное как большое лицемерие, ведь, поистине, лицемеры принадлежат к Исламу лишь внешне, но внутренне они с неверными, как сказал об этом Аллах Всевышний:

«И когда они встречают тех, которые уверовали, они говорят: «Мы уверовали!» А когда остаются со своими шайтанами, то говорят: «Мы ведь – с вами, мы ведь только издеваемся» («Корова», 14).

Кроме того, Всевышний сказал: «Тех (связано с предыдущим аятом «Аллах соберет лицемеров и неверных в геенне, тех…»), которые выжидают, что будет с вами, – если вам будет победа от Аллаха, они скажут: «Разве мы не были с вами?» А если будет удел неверным, они скажут (неверным): «Разве мы не владели вами (то есть были вы в нашем владении и могли делать с вами что угодно) и не защищали вас от верующих?» («Женщины», 141).

Такие люди являются лицемерами и обманщиками и каждый из них двуличен: одним из своих лиц он обращается к правоверным, а другое поворачивает к своим собратьям из числа атеистов. Кроме того, у них в запасе и два вида речей: первый приемлем для мусульман внешне, а второй свидетельствует о том, что они скрывают в себе: «И когда они встречают тех, которые уверовали, они говорят: «Мы уверовали!» А когда остаются со своими шайтанами, то говорят: «Мы ведь – с вами, мы ведь только издеваемся» («Корова», 14).

Они отвернулись от Корана и Сунны, насмехаясь над теми, кто следует им, и презирая их, и отказались повиноваться установлениям Корана и Сунны, радуясь тому знанию, которым обладают, а умножение которого приводит лишь к заносчивости и высокомерию. Они всегда насмехаются над теми, кто придерживается ниспосланного в откровениях: «Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо!» . Ибн ал-Кайим, “Послание о признаках лицемеров”, стр. 19.

Поистине, Аллах повелел людям примкнуть к правоверным: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми» («Покаяние», 119).

Подобные атеистические течения враждуют между собой, ибо в основе каждого из них лежит ложь. Так, например, коммунисты отрицают само существование Всевышнего Творца, слава Ему, и ведут войну против ниспосланных свыше религий, но тот кто позволяет своему разуму жить без веры и отрицает то, что для разума очевидно, упраздняет свой собственный разум. Сторонники различных светских течений отрицают религии и опираются на материализм, для которого в этой жизни нет иных ориентиров и целей, кроме удовлетворения животных инстинктов! Если же говорить о капитализме, то единственной целью его приверженцев является накопление денег всеми возможными способами, не обращая внимания на дозволенное и запретное, не зная жалости и сострадания к бедным и неимущим. Экономика капитализма основывается на ростовщичестве, что равносильно ведению войны против Аллаха и Его Посланника и приводит к разорению как целых государств, так и отдельных людей, а также к высасыванию жизненных соков из бедных народов. Кто же из разумных людей, не говоря уже о тех, кто обладает хоть малой частицей веры, удовлетворится жизнью, скроенной по меркам этих течений и лишенной разума, религии и правильной цели, к которой стоит стремиться и ради которой стоит бороться? Подобные течения захлестнули собой мусульманские страны только после того, как в большинстве из них исчезла истинная религия, а они смирились с этой потерей и стали жить в зависимости и подчинении.

2 – Принадлежность к невежественным партиям и расистским националистическим течениям также свидетельствует о неверии и вероотступничестве от Ислама, который отвергает все виды нетерпимости шовинизма и крайнего национализма, что свойственно лишь джахилийе, а Всевышний говорит: «О люди! Мы создали вас от мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Поистине самый почетный из вас пред Аллахом – самый богобоязненный» («Комнаты», 13).

Пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не из нас тот, кто призывает с асабийе (крайнему национализму, племенной непримиримости и нетерпимости), не из нас тот, кто сражается ради асабийа и не из нас тот, кто проявляет гнев из-за асабийи» (Этот хадис приводит Муслим).

Он, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Поистине,Аллах удалил от вас племенной, националный дух, свойственный джахилийи и свойственный ей же обычай кичиться своими предками, и теперь люди разделяются только на благочестивых мусульман или злосчастных грешников! Все люди – дети Адама, а Адам был создан из земли, поэтому нет у араба никакого преимущества перед неарабом, кроме как благочестия» (Этот хадис приводят ат-Тирмизи и другие мухаддисы).

Принадлежность к тем или иным партиям только разобщает мусульман, в то время как Аллах вменял им в обязанность объединение взаимопомощь на основе праведности и благочестия и запрещал им разобщаться и противоречить друг другу, ведь Всевышний сказал: «Держитесь за вервь Аллаха все, и не разделяйтесь, и помните милость Аллаха к вам, когда вы были врагами, а Он сблизил ваши сердца, и вы стали по Его милости братьями!» («Семейство Имрана», 103).

Поистине, Аллах, слава Ему, хочет от нас, чтобы мы стали одной партией – партией Аллаха, члены которой добьются успеха. Однако после европейского политического и культурного завоевания мир Ислама стал допускать проявления национализма и нетерпимости и розни по принципу различения людей по цвету кожи, национальности и месту жительства и относиться к подобным вещам как к научному факту и неизбежной действительности, а мусульманские народы стали склоняться к возрождению тех проявлений национализма и нетерпимости, которые были уничтожены Исламом, воспевать их, воскрешать связанные с ними церемонии и гордиться их эпохой, которая предшествовала Исламу и которую Ислам настойчиво именует эпохой джахилийи (невежества). Однако Аллах даровал мусульманам возможность расстаться с этим и побуждал их благодарить Его за подобную милость.

Вследствие этого естественно ожидать от мусульманина, что он будет вспоминать об эпохе невежества независимо от того, давно она завершилась или недавно, только с ненавистью, отвращением, негодованием и содроганием. Разве подвергавшийся мучениям узник, которого выпустили на свободу, может без содрогания вспоминать дни своего заточения, мучений и унизительного обращения? И разве человек, излечившийся от тяжелого и продолжительного недуга, из-за которого он был близок к смерти, может вспомнить о днях свой болезни без того, чтобы ум его не омрачился, а цвет лица не изменился? (Из послания Абу-ль-Хасана ан-Надави «Вероотступничество, против которого не нашлось Абу Бакра»).

Следует знать о том, что возникновение среди мусульман различных партий есть наказание, ниспосланное Аллахом тем, кто отвергает Его закон и отрицает Его религию, как сказал об этом Всевышний: «Скажи: «Он – тот, кто может наслать на вас наказание сверху или снизу, разделить вас на [враждующие] стороны и дать одним из вас вкусить жестокость других» («Скот», 65).

Пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «А как только предводители их станут судить не по Книге Аллаха, Аллах сеет среди них междоусобицы» (Этот хадис приводит Ибн Маджа).

Поистине, слепая приверженность той или иной партии приводит к тому, что люди начинают отвергать истину, которой придерживаются другие, что и случилось с иудеями, о которых Аллах сказал: «А когда скажут им (иудеям): «Уверуйте в то, что ниспослал Аллах!» – они говорят: «Мы веруем в то, что ниспослано нам», – а не веруют в то, что за этим, хотя это – истина, подтверждающая истинность того, что с ними» («Корова», 91).

То же самое относится и к жившим во времена джахилийи арабам, отвергшим истину, которую принес им Посланник, да благословит его Аллах и да приветствует, из-за слепой приверженности вере своих предков: «И когда скажут им: «Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!» – они говорят: «нет, мы последуем за тем, на чем застали наших отцов» («Корова», 170).

На самом же деле сторонники подобных партий хотят не больше и не меньше, как заменить им Ислам, который Аллах даровал всему человечеству.

Салих Фавзан, "Книга Единобожия"

 

ИА GURABA