Агенты ЦРУ тайно посетили Ригу и Таллинн

4 августа 2006 в 14:06

Сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США посетили Эстонию для подготовки к ноябрьскому саммиту НАТО, который пройдет в Риге, сообщает AXIS со ссылкой на таллиннскую газету SL Ohtuleht. Самолет ЦРУ Boeing 737-300 с бортовым номером S0508 провел в аэропорту Таллинна три дня. Если обычно на пассажирском или транспортном самолете есть логотип авиакомпании или хотя бы изображение флага страны на хвосте, то на белом самолете ЦРУ опознавательных знаков не было, указывает другая газета, Postimees. Самолет ЦРУ покинул аэропорт Таллинна вчера в 13:04 и направился в Ригу.

Начальник спасательной службы Таллинского аэропорта Тоомас Мардо сказал журналистам, что прибывшие на самолете американцы были одеты в штатское и сказали, что проводят подготовку к "какому-то визиту".

Известно, что в саммите в Риге примет участие президент США Джордж Буш, для которого это станет уже вторым посещением Латвии. Он в свое время побывал и в Литве, но Эстонию до сих пор не посетил. Вполне вероятно, что наконец-то и Таллинн занесен в распорядок дня главы Белого дома.

Пресс-секретарь правительства Эстонии Инга Ягомяги подтвердила эстонской прессе, что самолет ЦРУ посетил Таллинн в рамках подготовки к предстоящему в ноябре в Риге саммиту НАТО. «Сегодня пока нет окончательного подтверждения тому, посетит ли кто-либо Таллин до или после саммита. Но этого нельзя исключать», - Postimees приводит слова Ягомяги. Саммит глав государств-членов НАТО пройдет в Риге 28-29 ноября.


КЦ