Завязшее в войне с Исламом НАТО не сумеет помочь странам Балтии, когда Россия снова на них нападет

Завязшее в войне с Исламом НАТО не сумеет помочь странам Балтии, когда Россия снова на них нападет

Согласно проведенному шведами исследованию, страны Балтии не смогли бы самостоятельно противостоять военной агрессии России, но и возможности оказания помощи со стороны НАТО весьма ограничены.

О способности НАТО защитить страны Балтии от России пишет генерал-майор шведской армии Карлис Неретниекс.

По оценке военного, Россия сможет нейтрализовать вооруженные силы стран Балтии довольно быстро. Устрашить Россию помогло бы размещение в Прибалтике двух-трех бригад НАТО.

Неретниекс вопрошает, осмелится ли НАТО завезти транспортными самолетами свои войска в ситуации, когда русские противоракетные комплексы С-300 и С-400 покрывают большую часть воздушного пространства стран Балтии?

Нейтрализация объединенных противоракетных систем России и Беларуси займет у НАТО недели, если вообще окажется возможной.

Кроме того, пишет генерал-майор шведской армии, у России здесь есть и наземные войска, превосходящие и по численности, и по вооружению войска балтийских стран.

Неретниекс довольно критично отзывается о собственных вооруженных силах стран Балтии, у которых нет ни современных боевых машин, ни танков, а также недостаточна воздушная оборона.

Шведский генерал также отмечает, что у европейских союзников НАТО сейчас нет логистических возможностей для того, чтобы развернуть в регионе Балтийского моря масштабные военные операции.

Напомним, что страны Балтии выразили серьезную обеспокоенность в связи с покупкой Россией французских кораблей типа «Мистраль», так как эти суда могут быть использованы Москвой в агрессивных военных целях.

Отдел мониторинга
КЦ