Дипломаты США напоминают, что Газпром - филиал тербанды ФСБ

Дипломаты США напоминают, что Газпром - филиал тербанды ФСБ

Американские дипломатические депеши, оказавшиеся через Wikileaks в распоряжении британской газеты The Scotsman, демонстрируют тревогу западных стран по поводу укрепления русско-чекистского контроля над поставками энергоносителей в Европу.

Опубликованные Wikileaks депеши показывают, что русской газовой компанией «Газпром» управляют чекисты из бывшей КГБ и нынешней ФСБ, стремящиеся расширить русское влияние. При этом, как подтвердил сам Путин, "бывших чекистов не бывает".

Одна из депеш, снабженная грифом «конфиденциально», излагает подробности состоявшегося в сентябре 2008 года откровенного разговора между Джоном Хаттоном (John Hutton), который занимал в то время пост британского министра по делам бизнеса, и заместителем министра энергетики США Джеффом Купфером (Jeff Kupfer).

Согласно депеше, г-н Хаттон - лейборист, заседающий сейчас в Палате лордов, - «заявил, что Евросоюз, похоже, не способен занять единую позицию по вопросам энергетической безопасности, и что каждая из стран разбирается с проблемой энергоснабжения самостоятельно. Он подчеркнул, что правление «Газпрома» состоит из бывших сотрудников русской тербанды ФСБ.

Далее в документе говорится, что г-н Хаттон «выразил опасение, что действия Европейского Союза по дроблению крупных восточноевропейских энергетических компаний – так называемое разукрупнение – сыграют на руку России и увеличат русское влияние в Восточной Европе».

«По словам Хаттона, восточноевропейские правительства опасаются, что, если их принудят провести разукрупнение, «Газпром» скупит их активы. Однако они также боятся отвечать «нет» на предложения русских».

«Восточноевропейские страны нуждаются в том, чтобы Европейская комиссия предоставила им предлог, который даст им возможность не позволять «Газпрому» скупать их транспортные активы».

Отдел мониторинга
КЦ