Обамовский режим США дал оценку статусу, положению и влиянию Амира ИК Докку Абу Усмана

Обамовский режим США дал оценку статусу, положению и влиянию Амира ИК Докку Абу Усмана

На сайте американского госдепа опубликовано заявление этого этого ведомства США, в котором фактически дана оценка статуса, положения и влияния Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана.

Эта оценка тем более интересна на фоне постоянных заявлений Москвы о том, что Амир ИК Докку Умаров слаб, ничего не контролирует, не имеет вооруженных сил и только и делает, что скрывается в горных пещерах.

Заявление госдепа США было опубликовано 26 мая в связи с предложением Обамой награды за информацию о месте проживания / прописки Амира ИК. Напомним, что Обама, несмотря на аналогичные обещания, не заплатил за информацию о бин Ладене и сербском генерале Младиче.

КЦ приводит выжимку из заявления госдепа США в части, касающейся оценки Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана. Так как эта оценка не опубликована по цензурным соображениям ни в одном СМИ России, она будет интересна читателям КЦ.

Собственно, такие переводы обязаны делать русскоговорящие отделы госдеповских пропагандистских радиостанций США The Voice of America и RFE/RL, но они этим почему-то этим не занимаются, видимо, боясь вызвать недовольство партнеров из русской тербанды ФСБ.

Обамовский госдеп пишет:

"Докку Умаров является старшим руководителем и оперативным командующим находящегося на Северном Кавказе Имарата Кавказ (ИК), объявленной целью которого является установление Исламского Эмирата путем насилия на Северном Кавказе, в Южной России и в поволжских регионах Российской Федерации с Умаровым в качестве Амира.

Под руководством Умарова ИК провел Шахидские бомбежки и другие акты терроризма. ИК проводит террористические атаки с использование самодельных взрывных устройств (СВУ), самодельных автомобильных взрывных устройств и бомбистов Шахидов.

Умаров заявил о своей ответственности за различные террористические атаки, включая бомбежку в январе 2011 года московского аэропорта Домодедово, в которой было убито 36 человек, бомбежки в марте 2010 года двух станций московского метро, в которых было убито 40 человек, и бомбежку в ноябре 2009 года высокоскоростного поезда "Невский экспресс", в которой было убито 28 человек.

Умаров сделал ряд публичных заявлений, поощряя последователей совершать акты насилия против объявленных врагов ИК, к которым относятся Соединенные Штаты, а также Израиль, Россия и Соединенное Королевство. В июне 2010 года государственный департамент США дезигнировал Умарова в качестве специально дезигнированного (так стоит в оригинале - прим. пер.) глобального террориста. Дезигнация дает правительству США легальные средства разрушить сеть финансовой поддержки Умарова". Конец цитаты.

Отдел мониторинга
КЦ