За компромис РФ по ПРО США дадут $ 5 млн. за информацию о Докку Умарове

26 мая 2011 в 16:18
За компромис РФ по ПРО США дадут $ 5 млн. за информацию о Докку Умарове

Медведев упросил Обаму объявить награду за информацию о местонахождении Амира ИК Докку Абу Усмана. До этого Обама отказался платить за бин Ладена.

США заинтересованы в согласовании с Россией такой конфигурации евроПРО, которая отвечала бы интересам безопасности двух стран, заявил Обама после встречи с Медведевым, которая состоялась в рамках саммита т.н. "большой восьмерки" во французском Довиле.

Как отметил Обама, Москва и Вашингтон будут действовать так, чтобы "поддержать стратегический баланс сил и справиться с потенциальными угрозами, с которыми сталкиваются две страны".

Со своей стороны, Медведев отметил, что обсудил с американским коллегой, "как сохранить позитив и развивать отношения по самым чувствительным вопросам, включая ПРО", передает "Интерфакс".

"Мы будем делать это, но для этого нужен политический импульс", - заметил формальный главарь Кремля. При этом он не исключает, что проблема ПРО между Россией и США может быть решена не в самом ближайшем будущем, а году в 2020.

"Я уже говорил Бараку, что этот вопрос будет решаться в будущем, может быть, году в 2020, но мы должны заложить основу для работы будущих поколений политиков, мы должны создать правильную основу", - цитирует слова Медведева РИА "Новости".

Кроме того, на двусторонней встрече обсуждался еще один принципиально важный для России вопрос, а именно вступление во Всемирную торговую организацию. Президент США выразил надежду на то, что эта проблемы будет решена в ближайшие время. "Я убежден, что вступление России в ВТО будет важным фактором и для российской, и для американской экономики, и для экономики всего мира. Мы убеждены в том, что этого удастся добиться", - сказал Обама.

Медведев уточнил, что они оба "договорились дать поручение своим командам" для того, чтобы форсировать вступление России в ВТО.

Сообщается, что в ходе встречи президенты подняли тему ближневосточных и арабских революций. "Мы говорили о том, как добиться того, как обеспечить процветание и возможности для населения этого региона (Ближнего Востока и Северной Африки), укрепить там стабильность и позволить решить существующие там проблемы", - сказал Обама.

По его словам, "мы обсудили идеи по поводу того, как действительно справиться с ситуацией в этом регионе, говорили о переходном периоде, о тех процессах, которые там происходят". Впрочем, никаких результатов этих переговоров озвучено не было. Медведев только добавил, что обсуждение этого вопроса будет продолжено, особенно в контексте усилий, предпринимаемых "двадцаткой".

США выплатят вознаграждение в 5 миллионов долларов за информацию об Амире Имарата Кавказ Докку Умарове, говорится в совместном российско-американском заявлении по итогам переговоров Медведева и Обамы, передает РИА "Новости".

"Сегодня США предлагают до 5 миллионов долларов США за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера боевиков, взявшего на себя ответственность за организацию взрывов в метрополитене в Москве, на железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой в 2009 году, а также за взрыв в аэропорту "Домодедово", - говорится в совместном заявлении.

Напомним, что ранее США добились согласия России на санкции против Ирана и отказ Москвы достраивать ядерный реактор в Бушере в обмен на то, что Вашингтон внесёт Докку Умаров в свой «черный список террористов».

Напомним также, что ранее Обама отказался платить 25 миллионов долларов за полученную информацию о нахождении Амира «Аль-Кайды» Шейха Усамы бин Ладена, хотя многие годы США обещали заплатить любому стукачу за ценные сведения.

Журналисты сообщают, что Медведев доволен, как складываются его личные отношения с Обамой. "Я доволен, как складываются наши персональные отношения. Надеюсь, это будет оказывать самое позитивное влияние на межгосударственные отношения. Нам многое предстоит сделать", - приводит слова формального кремлевского главаря ИТАР-ТАСС.

Барак Обама также заявил, что считает свое взаимодействие с Медведевым выдающимся и отметил его вклад в укрепление двусторонних отношений.

"Хотел бы подчеркнуть, что взаимодействие с Медведевым всегда было хорошим и выдающимся. Он очень много делает для того, чтобы Россия продвигалась вперед по широкому диапазону вопросов, для укрепления сотрудничества между нашими правительствами", - сказал Обама.

Отдел мониторинга

КЦ