ДЖЕЙМСТАУНСКИЙ ФОНД: Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман не хочет встречаться с Обамой

ДЖЕЙМСТАУНСКИЙ ФОНД: Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман не хочет встречаться с Обамой

По информации американского аналитического центра "Джеймстаунский фонд", недавняя дезигнация госдепом США Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана  - формальная акция в дипломатических целях без реальных последствий. Аналитики фонда отмечают:

"Недавно обретенный новый статус не окажет никого влияния на позицию Докку Умарова на Северном Кавказе. У него вряд ли имеются банковские счета в Америке и маловероятно, что он отправится с США для прохождения какого-нибудь медицинского лечения, или что он будет настаивать на встрече с президентом США Бараком Обамой.

Новый статус, по всей вероятности, только небольшой жест в большой дипломатии и не будет иметь реальных последствий.

На этом фоне повстанцы на Северном Кавказе продолжают наносить удары по русским интересам буквально по всему региону", указывают аналитики Джеймстаунского фонда. 

Напомним в этой связи, что госдеп США внёс Доку Умарова в свой «черный список» т.н. «международных террористов» в то время, когда в США находился формальный главарь Кремля Медведев.

Как отмечалось в распространенном по этому поводу письменном заявлении, госсекретарь Хиллари Клинтон приняла решение включить имя Умарова в «черный список» на основании полномочий, которые предоставляет исполнительный указ президента США за номером 13224.

Этот документ был подписан Джорджем Бушем-младшим 23 сентября 2001 года, после атак на башни-близнецы в Нью-Йорке. Указ предусматривает применение односторонних экономических санкций в отношении лиц, на которых распространяется его действие.

По словам представителей госдепа США, решение Хилари Клинтон, прежде всего, будет способствовать «пресечению потока финансового содействия Умарову».

Напомним также, что Россия просила США внести в свой «черный список» Имарат Кавказ, как «организацию международных террористов». Пока госдеп США решил ограничиться одним Доккой Умаровым, который является амиром Имарата Кавказ.

По сообщениям западных СМИ, Москва утверждает, что она помогает США в поисках руководителя Аль-Кайды Шейха Осамы бин Ладена и поэтому Вашингтон должен Москве помочь против Имарата Кавказ.  

В конце апреля 2010 года Госдеп США официально отказался включить Имарат Кавказ в свой «черный список террористических организаций».

Очевидно, что на этот раз США получили от России какую-то уступку, отсюда и частичное удовлетворение просьбы Москвы.

Также очевидно, что отказ включить Имарат Кавказ в «черный список» госдепа США указывает на то, что Вашингтон, возможно, ожидает от Москвы нечто большее. Поэтому торг продолжается. О его результатах можно будет судить по очередному обновлению «черного списка» американского внешнеполитического ведомства.

Агентство Франс-пресс в депеше из Вашингтона процитировало спикера госдепа США, из заявления которого выходит, что США фактически вступили в борьбу за Имарат Кавказ и надеются, что Имарат Кавказ возглавит приемлемая для США фигура:

«Предпринятая акция против Умарова поддерживает усилия США уменьшить возможности Умарова осуществлять операционный и лидерский контроль за Имаратом Кавказ», заявил  Кроли, спикер Клинтон. «Мы полны решимости ликвидировать способность группы направлять насильственные атаки и разрушить, демонтировать и разбить сеть Умарова»,  добавил он.

Отдел мониторинга
КЦ