США заявляют, что у них есть фото и видео документы доказывающие смерть бин Ладена

США заявляют, что у них есть фото и видео документы доказывающие смерть бин Ладена

Представители властей США утверждают, что часть имеющихся материалов может быть обнародована в ближайшие дни. 

Американцы также заявляют, что уже во время нападения на дом личность бин Ладена была установлена визуально. Кроме этого, незадолго до его смерти, лидера Аль-Кайды якобы окликнула по имени его супруга. 

Военное командование США, пишут американские СМИ, «пока вынуждено балансировать между скептицизмом со стороны некоторых наблюдателей, которые так до конца и не верят сообщениям белого дома, и нежеланием подливать масло в огонь, предъявляя общественности фотографии и видеосъемку убитого».

Между тем по-прежнему дается весьма противоречивая информация, как о самом бое, так и возможно Шахаде бин Ладена.

Первоначально сообщалось, что Амир аль-Кайды был убит в перестрелке. Затем было заявлено, что по дому были нанесены ракетные удары с вертолетов и потом в дом вошел спецназ. В ходе боя Амиру аль-Кайды было предложено сдаться, но он отказался и снайпер убил бин Ладена выстрелом в голову.

Затем американцы объявили, что бин Ладен якобы не оказывал сопротивления, а был просто убит выстрелами в живот и в голову.

Теперь США заявляют, что лидер аль-Кайды был убит «двумя выстрелами в голову» и что имеется фото и видео документы, подтверждающее это утверждение.

Также объявлено, что была проведена видеосъемка процесса его погребения в водах Аравийского моря, через несколько часов после его смерти за 1200 км. от дома бин Ладена. Это утверждение весьма любопытное, потому что американцам понадобилось бы пожарным порядком перевезти тело бин Ладена вертолетом с места боя как минимум на ближайшую военно-воздушную базу США, чтобы оттуда также спешно перевезти тело на истребители в Аравийское море, где как минимум должен находиться авианосец Карл Винсон, чтобы принять самолет.

Эта весьма сложные и запутанные действия американцев здравомыслящему человеку понять весьма сложно.


Напомним, что ранее в понедельник советник президента США заявил СМИ, что белый дом намерен сделать все от них зависящее, чтобы ни у кого не оставалось никаких сомнений в том, что убитый в Пакистане человек никто иной как Осама бин Ладен.

При этом в белом доме уже заявляют, что бин Ладен пользовался поддержкой пакистанских властей. Такую версию накануне озвучил советник американского президента США Джон Бреннан.

«Это непостижимо, что Бен Ладен мог находиться в Пакистане столь длительное время без какой-либо поддержки. Я не будут рассуждать на тему, какую помощь он мог получать от пакистанских властей. Мы продолжаем тесно сотрудничать с Исламабадом, и будем выяснять, кем были его покровители».

Бренан добавил, что пакистанцев не информировали об операции до тех пор, пока американские военные на вертолетах не покинули воздушного пространства Пакистана.

Между тем ранее и Барак Обама и власти Пакистана наоборот, всячески подчеркивали, что операция по убийству бин Ладена проводилась при тесном сотрудничестве и взаимной помощи.

Возможно, сейчас США и Пакистан пытаются дезавуировать эти заявления, чтобы избежать атак на правительство Пакистана, как на пособников США внутри страны.

Отдел мониторинга
КЦ