Аль-Кайда уже имеет ядерную бомбу, которая спрятана в Европе?

Аль-Кайда уже имеет ядерную бомбу, которая спрятана в Европе?

Из опубликованных в "Дейли телеграф" секретных материалов допросов узников американского концлагеря Гуантанамо, следует, что "Аль-Каида" уже сейчас располагает ядерным зарядом и готова привести его в действие в случае пленения или убийства Усамы Бин-Ладена.

Согласно документам, переданным в понедельник в печать сайтом WikiLwaks, один из высших руководителей "Аль-Каиды" высказывался на тему ядерного заряда, находящегося в данный момент на территории Европы.

По его утверждению, организация взорвет заряд, если глава "Аль-Каиды" Усама Бин-Ладен будет захвачен в плен или убит.

Американская разведка подозревает, что моджахеды этой организации уже успели приобрести уран в достаточных количествах.

Другие документы говорят о целом комплексе планов "Аль-Каиды" относительно ударов по инфраструктуре Запада: от подкладывания цианида в систему кондиционирования государственных зданий в США до вербовки работников лондонского аэропорта Хитроу для облегчения совершения диверсии с использованием самолетов.

Документы WikiLeaks также вскрывают тот факт, что сведения о ядерной бомбе были получены с помощью пыток, пишет английская Daily Telegraph. Пыткам подвергались как рядовые пленные моджахеды, так и совершенно мирные мусульмане, которых впоследствии выпустили на свободу.

Лишь около 220 узников концлагеря «Гуантанамо», по оценке американцев, были опасными членами «Аль-Кайды». 380 человек – это рядовые моджахеды, члены «Талибана» или добровольцы, приехавшие в Афганистан из других стран. А оставшиеся 150 человек – это совершенно невинные афганцы или пакистанцы, крестьяне, шоферы, повара, которых захватили или похитили и заключили в американский концлагерь на Кубе.

В WikiLeaks выложено досье всего на одного узника, судя по всему, с Кавказа. Абдулла Кафкас 1984 г.р. был пленён в Афганистане в конце 2001 года.

По версии американских спецслужб, он мог располагать сведениями о восстании в афганском городе Мазари-Шарифе в ноябре 2001 года, об узбекских исламских организациях, а также о членах «Талибана».

Как говорится в досье, американские военные не смогли добыть у Кафкаса полезную информацию. Позднее узника решили выдать России, которая согласились делиться с США всей информацией, которую им в будущем удастся выбить у Кафкаса.

Сообщается, что российские спецслужбы также допрашивали Кафкаса на территории Гуантанамо с 14 по 19 ноября 2002 года.

Отдел мониторинга
КЦ