США ввели в отношении России вторую степень тоталитарной опасности

1 февраля 2011 в 08:38
США ввели в отношении России вторую степень тоталитарной опасности

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Виетор, заявил,  что США обеспокоены сообщениями о том, что десятки людей были задержаны в Москве и других городах России в связи с акциями в защиту 31-й статьи русской конституции.

Отметим, что "обеспокоенность" (troubled) на демократическом языке обозначает вторую, более серьезную степень авторитарно-тоталитарной опасности, чем более слабая "озабоченность" (concerned).

Раньше в отношении медведевско-путинской России США применяли выражение "мы озабочены".

Далее в заявлении говорится: "Мы призываем правительство России защищать фундаментальные права на самовыражение и свободу собраний для всех граждан".

В нем также отмечается, что "власти арестовали граждан, которые пытаются использовать свое право на мирное собрание и даже тех, кто не участвовал в демонстрациях".

В США также обеспокоены сообщениями о "неподобающем отношении к задержанным".

По свидетельству Томми Виетора, США обеспокоены обысками и уголовным делом, начатыми в выходные дни против членов оргкомитета и активистов "Стратегии-31", которая проводит мирные митинги в поддержку права на свободу собраний.

Он отметил, что эти шаги ведут к запугиванию тех, кто решил воспользоваться своими основополагающими правами, закрепленными в конституции России и ее международными обязательствами.

"Нынешние действия властей России входят в противоречие с недавними заявлениями президента Медведева о необходимости расширять политическое пространство и угрожают тем, кто отстаивает стремления, свойственные всем людям", — говорится в заявлении СНБ США.

31 января в Москве, СПб и других городах России прошли акции в поддержку 31-й статьи конституции. В Москве медведево-путинские менты  схватили 54,  а 75 мирных граждан, активистов борьбы за права человека.

Накануне в Москве прошли сразу три обыска у русских демократов, передает "Русский Каспаров", журналистам которого на Лубянке было приказано опустить в Заявлении Томми Виетора следующую важную фразу об очередном преступлении против мирных демонстрантов, проведенном чекистами и их подручными ментами по приказу  Медведева и Путина:

"Мы обеспокоены сообщениями, что задержанных подвергли жестокому обращению (mistreated), включая обвинения в избиениях протестовавших полицейскими".

Отдел мониторинга
КЦ