ТОКИО. Японцы встретят Медведева требованием вернуть острова

Правительство Японии намерено приурочить к саммиту G8 широкую просветительскую кампанию, цель которой - пропаганда позиции Токио по территориальной проблеме с Россией.

В реализации этого масштабного проекта будут задействованы местные органы власти по всей стране, сообщает сегодня газета «Никкэй».

Министр по делам Окинавы и Севера Фумио Кисида должен будет в июне провести инспекции в старших классах школы в японской столице, чтобы проверить, как учащимся подается тема северных территорий, как здесь называют Южные Курилы.

Одновременно предполагается впервые организовать выступления бывших жителей островов перед служащими государственных учреждений, включая МИД.

Существенное внимание будет также уделено наглядной агитации.

По данным газеты, от местных властей Токио потребует активнее использовать различные баннеры и плакаты, разъясняющие позицию Японии. Как правило, на них содержится призыв к России вернуть северные территории.

За месяц до встречи лидеров восьми ведущих западных стран, которая состоится 7-9 июля, в городе Немуро (префектура Хоккайдо) пройдет съезд активистов, занимающих бескомпромиссную позицию по поводу территориальной проблемы между Россией и Японией.

КЦ