Издание Foreign Policy рассказало о преступлениях русского сатрапа Канокова

21 февраля 2011 в 13:07
Издание Foreign Policy рассказало о преступлениях русского сатрапа Канокова

Марионеточные власти «Кабардино-Балкарии» (оккупационное административное образование по версии Москвы) считают, что «за попыткой дестабилизации ситуации в республике могут стоять иностранные спецслужбы», заявил в понедельник "Интерфаксу" главарь местных муртадов Арсен Каноков.

"Мы рассматриваем все версии последних событий. Нельзя исключать, что за попыткой резко дестабилизировать ситуацию в регионе могут стоять спецслужбы соседних государств, - сказал он, отметив, что "четко утверждать это мы пока не можем, идет следствие", пояснил муртад.

Между тем корреспондент лондонского Королевского географического общества Том Парфитт опубликовал на страницах американского издания Foreign Policy репортаж из Нальчика (из Имарата Кавказ) о преступлениях русского сатрапа Кононова. В репортаже, который мы воспроизводим с сохранением стереотипного демругательного жаргона (без него в свободолюбивой демпрессе никто, ничего не опубликует), в частности, говорится:

"6 февраля Марина Мамишева находилась на унылой окраине Нальчика, столицы Кабардино-Балкарии. Около трех часов утра она услышала «взрыв», и в окнах ее спальни полыхнул огонь. Кто-то бросил во двор, прямо перед домом, четыре бутылки с коктейлем Молотова. Когда Марина выбежала на улицу, крыльцо уже было охвачено пламенем. Одна из бутылок попала в цель, и пластиковая обшивка дома загорелась.

Тем временем старший сын Марины, тридцатилетний Кантемир, опасаясь, что это взрыв не последний, стащил на пол детей, спящих в своих кроватках. Когда же оказалось, что пока все тихо, он, со своей беременной женой, вышел вслед за Мариной во двор; они стали помогать матери тушить пожар. В суете и спешке никто сначала не заметил записку, приклеенную к стальным воротам: «Если ваш сын убьет еще хоть одного человека в Кабардино-Балкарии, вас уничтожат», - было написано печатными буквами. И подпись: «Черные соколы – анти-ваххабиты».

«Мы живем в каком-то кошмаре», - говорит Марина.  

Другой сын Марины, 22-летний Астемир, "подозревается" в том, что он "исламистский партизан"; Марина говорит, что не видела его уже два с половиной года, с осени 2008 года. Тогда он вместе с другом вроде бы устроился на работу; дома они больше не показывались. Сейчас Астемира разыскивает милиция в связи с недавним убийством муфтия. Муфтий, придерживавшийся умеренных взглядов и высказывавшийся против "исламских фундаменталистов, 15 декабря был застрелен на пороге своего дома.

Следствие подозревает, что за шесть недель до этого Астемир совершил еще одно убийство; тогда был убит известный бизнесмен (Астемир был заснят камерой видеонаблюдения на месте происшествия). Возможно, он связан и с выстрелами в сотрудников тюремной администрации, прозвучавшими в конце ноября и оказавшимися смертельными. Нальчикские газеты называют его «убийцей номер 1» среди мятежников Кабардино-Балкарии.

Марина и двое других ее сыновей не спорят с тем, что это может оказаться правдой. Северный Кавказ, обширные пространства, занятые степями и холмами, на юге страны, являются родиной самого решительного в Европе исламистского мятежа. У него была девушка, и он только что открыл маленький бизнес по остеклению балконов в квартирах советской постройки. Предприятие процветало: в России принято застеклять балконы, чтобы из них получилась дополнительная маленькая комнатка; тут сваливают всякое старье или сушат белье.  

В каталогах групп по правам человека зарегистрированы тысячи фактов насилия в отношении мирных жителей, совершенных русскими силами безопасности со времени чеченских войн девяностых, когда солдаты пытали и избивали чеченских мужчин во временных фильтрационных лагерях. Нередко это делалось с целью вынудить невинные жертвы выдать имена и местопребывания родственников боевиков-сепаратистов.  

В последние годы все большее распространение получила тактика захвата членов семей мятежников с целью принудить самих мятежников сдаться. В декабре 2004 года прокремлевски настроенная чеченская милиция схватила семь членов семьи Аслана Масхадова, и полгода продержала их за решеткой. У Доку Умарова оперативники служб безопасности похитили, а затем, как сообщают, убили его отца.

В большинстве этих похищений обвиняют чеченскую милицию; а в 2008 года Кадыров, сделал еще один шаг в этом направлении. Его люди начали жечь дома, в которых живут семьи боевиков (меньше чем за год произошло уже 25 подобных случаев). Он заявил, что «все  члены семьи, из которой кто-то ушел в леса, тоже преступники; они террористы, экстремисты, ваххабиты, они отродье дьявола».

В Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков, известный правозащитник, поддерживает группу родителей боевиков, которые просят о встрече с Каноковым, ставленником Кремля.

Попавшие под пресс родственники мятежников вызывают у Канонова не слишком большую симпатию. «Мы должны работать с родителями и семьями боевиков, - заявил он 1 февраля. – Если они не смогли правильно воспитать своих детей, пусть несут за это ответственность. Кто-то шляется в лесах, а его родные продолжают работать. Так не может продолжаться; мы найдем на них (родственников) управу».

И добавил: «Если родители дали жизнь чудовищу, они должны за это отвечать».

Замечания Кононова еще больше усугубили его слова о том, что насилие в Кабардино-Балкарии достигло такого уровня, что пора вооружать группы спортивных молодых людей, создавая боевые подразделения милиции в поселках.

И вот появляются дружинники, вроде тех же «Черных соколов», о которых раньше никто не слышал, готовые взять на себя эту задачу. В последние дни среди молодежи республики чрезвычайную популярность получил снятый в плохом качестве видеоролик; молодые люди пересылают его друг другу по мобильникам. Он называется «Обращение Черных соколов»; мужчина в черном подшлемнике и в военном кителе сжимает в руках автомат и говорит в камеру, обращаясь, очевидно, к местным лидерам исламистских партизан: «За ваши головы назначена цена 2 миллиона (рублей); нам деньги не нужны; мы вас уберем бесплатно».

Позднее человек в маске назвал имя Умарова, а также имена пропавшего сына Марины, Астемира, и Ратмира Шамеева, еще одного юного мятежника, с характерной приметой – повязкой на глазу.

Еще неясно, насколько серьезны угрозы «Черных соколов» и обладают ли они необходимыми средствами для того, чтобы привести их в действие. Но факт остается фактом: о себе заявляет группа, представляющая угрозу раздувания гражданского конфликта, когда сосед идет против соседа в атмосфере страха и кривотолков.

Марина Мамишева говорит, что не знает, как долго сможет все это выносить. С ноября прошлого года милиция пять раз устраивала обыск в ее доме. В декабре Кантемира, который работает сварщиком, по дороге на работу остановили сотрудники милиции; по его словам, они подбросили ему в карман пару артиллерийских обойм, а затем арестовали его за ношение боеприпасов. (На этой неделе судья вынес решение о невиновности Кантемира). Теперь вот придется справляться еще с «Черными соколами».

«Давление на моих сыновей постоянно растет, - говорит Марина. – Эти люди хотят, чтобы и остальные мои мальчики ушли в лес?»

Отдел мониторинга
КЦ