Корреспондент Королевского географического общества потрясен зверствами русского сатрапа

16 февраля 2011 в 11:59
Корреспондент Королевского географического общества потрясен зверствами русского сатрапа

Корреспондент лондонского Королевского географического общества Том Парфитт совершает в настоящее время поездку по оккупированному Имарату Кавказ.

Его поездку финансирует Пулицеровский центр репортажей из кризисных регионов. В своем первом репортаже, опубликованном в престижном американском издании Foreign Policy, он в частности пишет из Нальчика:

"Три года назад, в то время, когда русская политика свелась к помазанию на царство нового царя, а мертвая рука государственного патриотизма зажала всё подряд, я устал от такой жизни журналиста в Москве и решил совершить поездку.

Это была не прогулка, а скорее поход - четырехмесячное путешествие от Черного до Каспийского моря через северные склоны Великих Кавказских гор, которые вздымаются как палисадник к на южной границе с Грузией и Азербайджаном.

Сейчас я вновь вернулся в этот регион для месячного путешествия (на этот раз не пешком) через ту же самую местность, по которой я проехал три года назад. Я планирую посетить 5 республик - эквивалентные штатам США (только США уже давно не находятся под английской оккупацией - КЦ).

Сейчас Кабардино-Балкария страдает от серии бессмысленных убийств экстремистами.

Я быстро обнаружил, что война распространилась быстрее и дальше, чем я ожидал. Прежде всего, в одну из своих первых ночей здесь я увидел труп. Я возвращался к себе в гостиницу в Нальчике, столице Кабардино-Балкарии, я шел мимо одного жилого блока. Он был оцеплен вооруженной полицией.

Во дворе за домом детектив склонился над трупом и осветил его фонариком. Согласно новостным сообщениям от воскресенья 13 февраля, жертва была застрелена за час до того, как я прошел в этом месте. Его звали Ильяс Трамов, ему было 42 года. Он был отцом четырех детей.

Он носил длинную бороду, которая ассоциируется с мусульманскими радикалами. Его убийцы, согласно предположениям в СМИ, были, скорее всего, члены "суда Линча" («эскадроны смерти» оккупантов и марионеток, которые убивают практикующих мусульман – КЦ), которые мстят за действительную или надуманную причастность к исламистским формированиям, действующей в этой республике, которая раньше была тихой мирной гаванью.

Да, здесь на Северном Кавказе идет война, хотя она может и не иметь таких международных отголосков, как действия в Афганистане или Ираке. Это жестокая, все более возрастающая война, которая волнует экраны русского телевидения  - не говоря уже о западных телеэкранах - только когда по Москве бьет разрушительная атака. Однако не следует ошибаться: это смертельная зона на краю Европы".

Каноков говорил о вооружении бывших спортсменов огнестрельным оружием и создании добровольческих отрядов для защиты деревень. "Родственники боевиков должны ответить за монстр, который они породили", сказал он 1 февраля.

Через несколько дней его совету последовали. Четыре коктейля Молотова были брошены в один двор в Вольном Ауле, на окраине Нальчика. Дом принадлежит семье Астемира Мамишева, молодого человека, который находится в бегах и подозревается в участии в убийстве муфтия. Теневая группа, называющая себя "Черные ястребы" (бандгруппа ФСБ – КЦ) взяла ответственность, прикрепив записку к воротам дома.

В субботу вечером, когда я увидел двор, где лежало вытянутое тело Ильяса Трамова, как представляется, "Черные ястребы" сделали еще один шаг. Полиция отрицает какую-либо свою вовлеченность в убийство, однако заявила, что Трамов подозревался в терроризме.

Его знакомый, с которым я встретился в понедельник, сказал, что он был просто убежденный практикующий мусульманин", передает из Нальчика Том Парфитт в репортаже от 15 февраля.

Отдел мониторинга
КЦ