Преступление мысли: Кавказ-Центр попал в хрестоматию русской инквизиции

3 февраля 2011 в 12:42
Преступление мысли: Кавказ-Центр попал в хрестоматию русской инквизиции

Русский инквизитор со звучной славянской фамилией Варшавчик рассказал на сайте РИА-Новости, главного чекистского ресурса путинской России, о "нелегкой работе" (и непыльной - КЦ)  сотрудников органов из числа карателей слова и мысли:

"Стопроцентной гарантии, что экстремистские высказывания не появятся в другом месте Всемирной Паутины, никто дать не может. Это как сказочный дракон, у которого на месте отрубленной головы вырастают две новых.

В частности, сейчас в РФ можно привлечь к ответственности только администраторов доменов RU и SU, в отличие от международных доменов ORG, BIZ, NET, INFO и COM, которые находятся вне российской юрисдикции.

Достаточно вспомнить хрестоматийный Кавказ-Центр, который с момента своего создания в конце ХХ века активно занимается в Сети пропагандой сепаратизма, религиозного фундаментализма, экстремизма на разных международных площадках.

В разные годы сервер сайта базировался то в Литве, то в Эстонии, то в Швеции, закрываемый после протестов российской стороны и вновь возрождающийся, как Феникс, в другой гостеприимной стране", посетовал русский инквизитор  Варшавчик.

Напомним, что с момента выхода Кавказ-Центра во всемирную сеть в марте 1999 года Россия всячески пытается блокировать работу КЦ.

Для этого используются все имеющиеся у России ресурсы: кибер-атаки, подкуп официальные протесты высших чинов России (президента, премьер-министра, главы МИД, ФСБ), аресты журналистов КЦ, организация террористических актов, прямые заказы на убийство журналистов и руководства КЦ, угрозы бомбардировок тех стран, где располагался Кавказ-Центр, как это произошло после событий в Беслане, когда Москва пригрозила Литве воздушной атакой, если КЦ не будет закрыт. После этих угроз тогдашний премьер-министр Литвы Бразаускас приказал блокировать работу сервера Кавказ-Центра.

Укажем также, что по признанию некоторых российских чиновников, решение о блокировании КЦ на территории РФ было принято на самом «высшем федеральном уровне».

Отдел мониторинга
КЦ