Российский политолог уверен, что структуры Имарата Кавказ «технологичны и современны»

30 декабря 2010 в 12:31
Российский политолог уверен, что структуры Имарата Кавказ «технологичны и современны»

Политолог Сергей Маркедонов, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, приглашенный научный сотрудник (Visiting Fellow) Центра стратегических и международных исследований, (Вашингтон, США),  в своей статье, опубликованной на днях на одном из русских сайтов, дал высокую оценку высокотехнологической военной и информационной  структуре Имарата Кавказ. Он пишет:

"Достаточно выйти за пределы популярных стереотипов, чтобы понять: с «традиционализмом» на Северном Кавказе не все так однозначно. Рассмотрим хотя бы один пример: организацию движения радикальных исламистов на Северном Кавказе (сегодня именно оно, а не этнический национализм является главным вызовом для российской безопасности в регионе).

Сейчас мы не будем подробно говорить о мотивах ухода в это политическое течение. Отметим лишь, что среди них в значительной мере присутствуют не традиционные, а современные мотивы....

Что же касается структуры исламистов, то она не опирается на жесткую иерархию или «военно-деспотическую систему». Это сетевая и очень часто «спящая» структура, которая может проявить себя в определенный момент.

Таким образом, это структура, работающая по современным правилам, а не по нормам военной культуры Имамата Шамиля.

Заметим, структура знающая Интернет и реалии информационного общества. Самый раскрученный сайт северокавказских исламистов «Кавказ-Центр» выходит помимо русского в английской, арабской, турецкой и украинской версиях.

Данный сайт (www.kavkazcenter.com) был создан в марте 1999 года, как чеченский сепаратистский ресурс. Впоследствии стал выступать с позиций радикального исламизма.

Характерны попытки авторов сайта апеллировать к международным исламистским трендам («Аль-Каида»), а также рассматривать свою борьбу на Кавказе в контексте глобального джихада (отсюда позитивные оценки афганских талибов, исламистов с Йемене и в Сомали).

Налицо - исламистская глобализация, которую также следует отнести к современным веяниям, а никак не к традиции или к архаике".

Со своей стороны газпромовская радиостанция "Эхо Москвы" указала на заявление Амира кавказский моджахедов Докку Абу Усмана как на одно из важнейших событий 2010 года. На жаргоне этой радиостанции это выглядит так:

"31 марта на сайте Кавказ-центр было опубликовано видеообращение Доку Умарова, датируемое 29 марта 2010 года, в котором он заявил, что теракт в метро произведён по его личному приказу и является «акцией возмездия» в ответ на спецоперацию российских войск в селениях Аршты и Датых Сунженского района Ингушетии 11 февраля".

Отдел мониторинга
КЦ