Западные аналитики о работе информационных ресурсов Имарата Кавказ

12 сентября 2010 в 12:05
Западные аналитики о работе информационных ресурсов Имарата Кавказ

Англоязычная аналитическая служба Radio Liberty опубликовала обширную статью о СМИ кавказских моджахедов. В ней в частности говорится:

"За прошедшие 5 лет северо-кавказское повстанческое движение стало очень умело использовать Интернет как мощное публицистическое средство для рассказа об успешных атаках на русский и прорусский военный и полицейский персонал, для распространения послания о Джихаде и призыва новых бойцов в свои ряды.

Об эффективности такой стратегии можно судить по числу посетителей на различных сайтах повстанческого движения, как например, от пятисот до тысячи посетителей, залогированных на дагестанском сайте jamaatshariat.com.

Комментарии, опубликованные на повстанческих сайтах, а также огромное число видеоклипов, размещенных на YouTube -- подавляюще позитивные, что отражает поддержку местного гражданского населения повстанцев и восхищения ими.

Различные сайты повстанческого движения сильно различаются по фокусированию внимания на определенной географической территории, разнообразию используемого материала, количеству применяемых языков (русский используется как lingua franca, т.е. язык межнационального общения), и периодичностью их обновления. Некоторые печатают комментарии.

Kavkazcenter.com, islamdin.com, jamaatshariat.com заявили о совей приверженности Имарату Кавказ, провозглашенному в конце 2007 года командующим кавказскими повстанцами Докку Умаровым. В отличие от этого, Guraba.com, который имеет страницы на русском и аварском, позиционирует себя как просто дагестанский источник информации и анализа.

Два азербайджанских сайта,  milleti-ibrahim.com и azerijihadmedia.com, указывают, что они независимые издания.

Сайт kavkazcenter.com охватывает не только Северный Кавказ, но также Россию. Афганистан и весь мусульманский мир. Другие, например, guraba.com, hunafa.com и islamdin.com, фокусируют внимание на отдельном регионе (соответственно, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии и Карачае). Однако, и эти сайты перепечатывают сообщения из других регионов.

Материалы представляют собой эклектическую смесь информации, теологии и полемики. Информационным составляющим являются в первую очередь сообщения о военных операциях и совещаниях полевых командиров для обсуждения стратегии, указы Умарова, в большинстве своем назначения на посты, заявления по политической линии.

Например, различных боевых подразделений, приносящих клятву Умарову, или предупреждения гражданскому населению избегать определенных мест, например, полицейских участков, которые могут быть атакованы в любое время..

Идеологический компонент включает проповеди уважаемых исламских богословов и проповедников, а также анализ, проводимый отдельными командирами повстанческого движения (Муса Мукожев, Анзор Астемиров, Саид Бурятский, Ясин Расулов), которые обсуждают такие вопросы, как Джихад (который, как они указывают, представляет собой шестой столп Ислама) и почему все истинные мусульмане обязаны к нему примкнуть.

Качество аргументации широко варьируется, от простого до высоко интеллектуального.

Взаимодействующие сайты, которые печатают комментарии, служат форумом для обсуждения и обмена информацией по различным вопросам: от этнического происхождения отдельных полевых командиров до опознания бойцов, убитых в время 12-часовой битвы в Нальчике 27 августа 2010 года.

Опубликованные 59 комментариев относительно этой операции были подавляюще положительными, типа "Как я рад за этих братьев. Воевать в этот священный месяц, убивать врагов Аллаха и быть убитым - это счастье, которое я испытываю в большую часть своего времени, прося об этом Аллаха. Я надеюсь, что Аллах смилостивится надо мной и многими из нас, которые об этом мечтают".

Все вышеуказанные сайты регулярно выставляют видеоклипы, многие из которых, но не все, изготовлены продюсерскими компаниями, связанными с соответствующим сайтом.

Большинство из этих клипов относятся к следующим информационным категориям: заявления или обращения Умарова или  другим командиров, например, молодых черкесских амиров Закарии и Абдула Джаббара, или совещаниям полевых командиров.

В недавно выложенном видео (imamtv.com) можно видеть убитого с тех пор бойца, который достаточно обстоятельно с технической точки зрения и с самоуверенностью популярного телеведущего рассказывает, как приготовить взрывчатку для Шахидской бомбежки.

Гораздо более широкий выбор видеоклипов представлен на YouTube. Они касаются самых различных тем: от военной кинохроники, включая нападения на русские военные объекты и убийство снайпером в июне 2009 года дагестанского министра МВД, генерал-лейтенанта Адилгирея Магометагирова, до более земных сцен из каждодневной жизни: бойцы на тренировке в стрельбе, переход с одной базы на другую, летом, перенос одного из раненых товарищей на носилках, зимой, приготовление пищи и ловля форели в горной речке.

Съемки бойцов отражают дух радостного товарищества, (что резко контрастирует с отношениями, которые царят в военной иерархии русских войск) и представляют собой единственное в своем роде равенство, корни которого Анатоль Ливен (Anatol Lieven) проанализировал в своей работе "Чечня. Могильная плита русской власти" ("Chechnya. Tombstone of Russian Power").

Другие клипы можно грубо охарактеризовать как ареографию или контрпропаганду. Первая обычно состоит из серии фото полевых командиров, живых или убитых, снятых отдельно или в группе, на фоне музыки (нашидов).

Клипы захватывают внимание красноречивостью, напоминающей работы Сесиля Битона (известный английский фотограф, 1904-1980, фотографировавший знаменитых для запада людей - КЦ). Или фокусируют внимание на полевых командирах, которые стали знаменитыми в Первой войне  (1994-96) и в период до 2006 и включает иконное фото Чеченского Президента Абдул-Халима Садуллаева, снятое сразу же после его смерти, с арабской надписью "Аллах" - это мусульманский эквивалент стигматы - которая четко видна на его руке.

Есть также компиляции, посвященные отдельным убитым командирам, включая Хаттаба, Шамиля Басаева и президента Аслана Масхадова.

Особенно удачным примером контрпропагандистского жанра является видеоклип, снятый в Ингушетии летом 2009 года с четким намерением опровергнуть ложь в утверждениях Кадырова, что повстанцы умирают от голода из-за отсутствия запасов продовольствия.

Группа из 6 бойцов сидит в лесу, устроив пиршество на лоне природы и поглощает цыплят, колбасу, копченую рыбу, сваренные в крутую яйца, хлеб, помидоры, овощи, минеральную воду в бутылках и фруктовые соки в тетра-упаковках. Большинство видеоклипов на сайтах повстанческого движения выложены в формате, который легко загрузить на мобильник.

В смысле информации сайты повстанческого движения играют сейчас роль, которую можно сравнить с самиздатам в доперестроечном Советском Союзе в 1970-е  1980-е годы.

Главным отличием является то, что получить доступ к Интернету намного проще и его география намного шире. При этом личный риск намного меньше.

Конечно, трудно определить, какую роль прославление повстанческого движения играет в мобилизации юношей и девушек в том, чтобы они "ушли в лес" и присоединились к рядам бойцов.

Однако, судя по желанию чеченских властей (кадыровских муртадов - КЦ) создать в равной степени привлекательные сайты, этой ролью, безусловно, не следует пренебрегать", пишет аналитическая англоязычная служба Radio Liberty.

Международная террористическая организация ФСБ России, членов которой эффективно уничтожают кавказские моджахеды, как выразился русский главарь Медведев, "не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний" в ходе успешных контртеррористических операций в рамках общей стратегии борьбы с международным кремлевским терроризмом, со злобой и ненавистью откликнулась на статью Radio Liberty.

Так один из многочисленных "контрпропагандистов" на службе русского террора на Кавказе пишет:

"Бедная, бедная мисс Фуллер (аналитик Radio Liberty, сама статья не подписана - КЦ). Тяжелым трудом зарабатывает пиастры:

Посмотрел бы я на реакцию "Радио Свобода", если бы кто-нибудь стал нахваливать муллу Омара".

Отметим, что аналитическая служба Радио Свободы не занимается анализом Джихада в Афганистане. Однако ни одно американское СМИ, и тем более правительственные органы США, не реагирует и не кипит от злобы и ненависти от того, что американский портал The Unjust Media публикует все без исключения заявления Мулло Омара и Правительства Исламского Эмирата Афганистан.

Нам хотелось бы посмотреть, что станет с любым СМИ России, или даже блогером, который осмелится напечатать заявления Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана.

***

цитаты от Медведева тут.

Отдел мониторинга
КЦ