Во Франции выходит книга про борьбу чекистов с экстремистами

2 января 2011 в 20:36
Во Франции выходит книга про борьбу чекистов с экстремистами

B марте 2011 года  во французском издательстве Stock выйдет книга о "нелегкой работе" чекистов в борьбе с экстремизмом. Книга озаглавлена

«Диссидент из КГБ». Ее написал французский журналист Николя Жалло. В документальной книге рассказывается о чекисте "капитане" Викторе Орехове.

Патриот России Орехов "самоотверженно работал" на традиционной чекистской собачьей службе: сажал экстремистов по фактам  возбуждения, призывов, мыслей экстремистской направленности.

В августе 1978 года он был арестован, судим военным трибуналом и приговорен к 8 годам лишения свободы по статье 260 УК, пункт «а» - «злоупотребление властью, превышение или бездействие власти», которые и отбыл от звонка до звонка.

Орехов считал, что с экстремистами надо бороться, поскольку они возбуждают ненависть либо вражду, призывают, нарушают конституционный строй и порядок. Вербовал, вызывал на профилактические беседы, заказывал, когда надо, прослушку.

«Прослушка, то есть установка в квартире аппаратуры, позволяющей знать все — и видеть, и слышать, что в этой квартире происходит, — довольно дорогостоящее мероприятие, — объясняет Орехов. — Сначала ты должен выяснить, кто живет в квартирах рядом по лестничной клетке и этажами выше и ниже, а иногда и во всем подъезде.

Потом надо найти возможность этих жильцов удалить. Идешь на предприятия, договариваешься с кадровиками, чтобы этим людям предоставили отпуск — соответственно, находишь и путевки в приличный дом отдыха или санаторий. Кому-то просто объясняешь, что из соображений госбезопасности ему надо уехать на дачу или в командировку. Проблем не было.

Потом приезжает специальная бригада из 12-го отдела и устанавливает аппаратуру: микрокамера выводится через потолок верхней квартиры или устанавливается в неприметном месте — где-нибудь за шкафом в одной из комнат.

Установили, потом специальный художник из состава бригады подкрашивает поврежденные обои так, что вы никогда не догадаетесь, что с ними что-либо происходило. Все это, конечно, в случае, если наблюдаемого нет в городе. Если же человек, которым мы интересуемся, никуда не уехал и в командировку не отправлен, то технология другая.

Одна бригада службы госбезопасности находит способ заблокировать его на работе, другая — блокирует место работы супруги, третья — проникает в квартиру и выполняет задание».

Приходилось Орехову выезжать и на обыски. И на негласные — тоже. Это означало следующее: того или иного экстремиста решили посадить, его квартиру обыскивают, когда владельца, естественно, нет дома. Определяют, где и что лежит, — чаще всего искали литературу, внесенную в негласный в то время  перечень экстремистских материалов— а потом приходили уже на обыск официальный, с ордером на руках.

Орехов читал литературу экстремистской ориентации, которую "изымал", и в какой-то момент он понял: да ведь все правильно они пишут!  Бардак у нас и грязь, и сажаем мы людей, которые хотят добра этой стране.

Однажды пригласил Орехов на "беседу"  экстремиста Марка Морозова — КГБ знал, что он распространяет экстремистскую, антироссийскую и антирусскую литературу. Точнее, не пригласил, а задержал возле дома. Поговорили. Морозов стал снабжать капитана экстремистской  литературой — в просветительских целях, и Орехов...

Однажды Орехов сказал ему: предупреди такого-то — у него в одежде «жучок»-микропередатчик. Потом позвонил по телефону (звонил из автомата — труднее зафиксировать, откуда звонят): тогда-то должны арестовать того-то. 

Не знал тогда Орехов, что все экстремисты насквозь пронизаны агентами органов, начиная с Люды Алексеевой и кончая Люсей (Еленой) Боннэр. Но это негласно.

А гласно его "заложил" тот же экстремист Марк Морозов. Из тюрьмы Орехов вышел в 1986 году: из определенного трибуналом срока ему не скостили ни дня, ни часа. Вернувшись в Москву, Орехов создал свой кооператив и шил вместе с новыми коллегами осенние и зимние куртки.

В 1990-х годах Орехов занимался и политической деятельностью. Он сотрудничал с комитетом «Гласность» Григорьянца, участвовал в проводимых им конференциях «КГБ: Вчера. Сегодня. Завтра».

19 мая 1995 года он был задержан сотрудниками ГАИ за нарушение Правил дорожного движения. Его обыскали и обнаружили у него пистолет «парабеллум» с семью патронами в магазине. У Орехова не было права на ношение огнестрельного оружия.

По словам его адвоката Андрея Рахмиловича, дело не стали бы возбуждать, но пробили по базе данных и установили, что Орехов ранее работал в КГБ и сидел. Кроме того, о его задержании узнал его бывший начальник по КГБ генерал-полковник Анатолий Трофимов, начальник Московского управления ФСБ, дружок-приятель отправленного Путиным полонием-210 перебежчика Литвиненко, который и засадил от злобы, злопамятства и ненависти Орехова в тюрьму. Он получил 3 года, которые по кассации (о либеральные ельцинские времена!) были заменены на 1 год.

Отсидел. А 11 апреля 1997 года приземлился в США. Там, на Западном побережье, его спустя 11 лет и нашел французский журналист. 

Орехов  с женой живут в США под чужим именем и никто не знает их прошлого. В последнее время Орехов развозит пиццу.  Он принимает заказы и развозит пиццу по вечерам и поздно ночью, получает процент плюс иногда, которые приличные, еще дают и чаевые.

Документальный видеофильм 2009 года про Орехова  Le dissident du KGB журналиста Николя Жалло, на основании которого была написана книга можно целиком посмотреть по этой ссылке (на французском языке). Продолжительность: 72 минуты.

В немецком переводе первые 5 минут (preview) этого фильма, Der KGB Dissident, можно посмотреть здесь. Чтобы посмотреть остальную часть надо скачать по линку программу Veoh Video Player.

Отдел мониторинга
КЦ