Мустафа Джемилев: Крымские татары в ожидании массовых погромов.

Мустафа Джемилев: Крымские татары в ожидании массовых погромов.

Глава Меджлиса Мустафа Джемилев утверждает, что в Крыму в ближайшее время ожидаются погромы крымских татар, сообщает "Главком".

В частности, как отметил Джемилев, известно, что очень сложная проблема крымских татар - земля. "Земельный вопрос в Крыму - вопиющая несправедливость по отношению к людям, которые вернулись на Родину. Им не только не возвращают то, что незаконно отняли при депортации, но они лишены и возможности участвовать в приватизации сельскохозяйственной земли", - сказал он.

Поэтому, по словам главы Меджлиса (представительного органа крымскотатарского народа), крымские татары вынуждены занимать земельные участки в явочном порядке:

"Сейчас говорят, что в целом крымским татарам выделено около 49 тысяч земельных участков. Так из них около 46 тысяч - результат самозахватов, позднее узаконенных. Если бы строго придерживались закона, то крымские татары вообще были бы без земли".

В последнее же время, по словам Джемилева, возбуждено много уголовных дел против десятков людей, которые уже получили повестки. "Им инкриминируют самовольный захват земли, а потому несложно предположить, что скоро эту землю начнут отнимать", - сказал он, отметив при этом, что речь идет об около 1300 гектаров по всему Крыму. "По сути дела, один какой-то колхоз. В то же время, высокопоставленные чины отсекли себе в десятки и сотни раз больше", - сказал Джемилев.

По его мнению, для выполнения таких возможных решений судов вероятнее всего придет спецназ и "выдворит оттуда всех крымских татар".

В то же время, отвечая на вопрос, когда же может начаться волна выселений и погромов, Джемилев сказал: "Я не знаю, на когда они запланировали. В любом случае, ничем хорошим это не кончится. Может дойти до кровопролития. Особенно это реально там, где на участках уже построено жилье и человек потратил все, что имел, на строительство. Здания будут сносить вместе с людьми. Естественно, реакция будет непредсказуемая".

"Речь не идет о законности, видны откровенные репрессивные действия против крымских татар. Пожалуй, рассчитывают запугать нас", - отметил Джемилев.

Между тем, глава Совета министров Крыма Василий Джарты 18 января в открытом письме лидеру Меджлиса Мустафе Джемилеву выступил с угрозами в адрес крымских татар.

"Мое обращение продиктовано намерением положить конец ситуации, связанной с так называемыми крымскотатарскими земельными самозахватами. Продолжать дальше мириться с вакханалией беспредела крымская власть не намерена", - пригрозил в письме Джарты.

Лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко посчитал, что Джарты своим заявлением о захвате земель крымскими татарами нагнетает напряжение на полуострове.

В прошлом году президент Украины Виктор Янукович приостановил принятие закона о восстановление прав крымских татар под предлогом того, что законопроект надо якобы доработать.

Незадолго до этого охрана Януковича разогнала мирную акцию крымских татар, происходившую перед зданием администрации главы государства в Киеве. Мирная акция протеста была организована крымчанами из-за невозможности несколько лет подряд законным путем получить землю для строительства жилья.

В свою очередь, Джемилев, комментируя заявления президента Януковича о том, что все незаконные решения о выделении земель должны быть аннулированы, сомневается в полном восстановлении справедливости в земельном вопросе в Крыму.

"Эти вопросы мы обсуждали еще с президентом Виктором Ющенко. За эти последние 6-7 лет, наверное, более десятка комиссий было. Выявляли огромное количество нарушений, отнюдь не крымскими татарами, но все оставалось на месте", - сказал он.

Отдел мониторинга

КЦ