ФИНЛЯНДИЯ потребовала от России ответа за очередное преступление Москвы на оккупированной финской территории

МИД Финляндии направил России ноту протеста в связи с решением Москвы запретить продажу земли финнам на финских территориях, оккупированных русскими империалистами в ходе русско-финской войны.

Министр иностранных дел Александер Стубб (Коалиционная партия) заявил в четверг, 13 января, в парламенте, что Финляндия требует от России объяснить, как указ отразится на финнах, владеющих землей на оккупированных территориях, и как он повлияет на будущие сделки с землей.

По словам председателя Комиссии по иностранным делам Пертти Салолайнена (Коалиционная партия), парламентарии собираются обсудить очередное преступление  России по вопросу, связанному с запретом на покупку земли финнам на оккупированных финских территориях. Салолайнен также считает необходимым поднять этот вопрос в ЕС.

Однако по словам путинолюбивого министра иностранных дел Александера Стубба, вопрос также следует разрешить в ходе двусторонних переговоров между Финляндией и Россией. По его мнению, ЕС и ВТО якобы не имеют ничего общего с данным вопросом.

Депутат Парламента Пертти Салолайнен предложил поднять вопрос о сделке с землей в ходе переговоров о вступлении России в ВТО.

Министр юстиции Туйя Бракс (Зеленые) отклонил предложение депутата Маркку Лаукканена (Центр) ввести ограничения на продажу земли русским в Финляндии. По словам Бракс, министерство юстиции ждет пока выяснение ситуации со стороны министерства иностранных дел. Она подчеркнула, что в Финляндии лишь 0,2% недвижимости находится во владении иностранцев.

Медведев на прошлой неделе подписал наглый "указ", в котором перечисляются оккупированные русскими  территории, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут покупать недвижимость.

В список включены все захваченные русскими  у соседей грубой военной силой территории, в том числе финские территории на Карельском перешейке и северном Приладожье.

Запрет русскими оккупантами на покупку земли иностранцам противоречит  международному праву.

Отдел мониторинга
КЦ