США обеспокоены виртуальной войной между РФ и Грузией, которая может вылиться в реальную

США обеспокоены виртуальной войной между РФ и Грузией, которая может вылиться в реальную

Разведка США опасается, что нечто подобное недавнему постановочному сюжету грузинской телекомпании "Имеди", имитировавшему вторжение России и Грузию, может случиться в реальности.

Это подтвердил директор аналитического подразделения Национальной разведки США Мэтью Бэрроуз, отвечая на вопросы на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.

"У нас действительно есть обеспокоенность по поводу напряженности на Кавказе", - сказал на брифинге Бэрроуз.

Он также подчеркнул: "Мы беспокоимся о том, что нечто подобное может воспламенить конфликт. Поэтому наша забота - пытаться призывать к сдержанности все стороны".

На вопрос о том, доводит ли Национальная разведка США свои призывы до партнеров за рубежом и имеются ли у нее вообще загранпредставительства, эксперт прямо не ответил.

Вместо этого он напомнил о функциональном разделении между разведчиками и дипломатами.

"Выход на внешний мир, дипломатические усилия с различными партнерами в регионе - это дело госдепартамента, - сказал Бэрроуз. - Это не наша роль. Мы аналитики. Изучаем информацию и докладываем о том, что нас тревожит".

Напомним, в передаче, вышедшей в эфир частного телеканала "Имеди" 13 марта, был показал 20-минутный постановочный сюжет о "восстании оппозиции, об убийстве президент Грузии Михаила Саакашвили и о начавшейся военной операции РФ против Грузии".

О виртуальном характере новостного спецвыпуска телезрителям сообщили перед его началом и после завершения. Однако многие граждане Грузии не обратили внимание на предупреждение и многие действительно поверили в телесюжет.

Передача «Имеди» вызвала возмущение и протесты в России, а также некоторых оппозиционных деятелей Грузии, которые тесно контактируют с Москвой.

Напомним в этой связи, что агрессивными намерениями России обеспокоены не только США и Грузия.

После нашумевшей передачи телекомпании «Имеди» в Грузии, со своим сценарием вторжения России в Финляндию выступила газета «Хельсингин Саномат».

Отдел мониторинга

КЦ