КАТЫНЬ-2. СМИ Польши вынуждены ссылаться на КЦ, чтобы сообщить о русском теракте 4/10

КАТЫНЬ-2. СМИ Польши вынуждены ссылаться на КЦ, чтобы сообщить о русском теракте 4/10

Как известно, во времена коммунизма и русской оккупации многие СМИ в Восточной Европе, а порой и в СССР, были вынуждены ссылаться на иностранные СМИ, так как им не разрешалось печатать соответствующую информацию от собственного имени.

Крупный мейнстримовский информационный портал Польши Wirtualna Polska передал об убийстве русскими Леха Качиньского со ссылкой на Кавказ-Центр в рубрике "Горячие темы" в информационном сообщении, озаглавленном "10 апреля русские службы провели теракт".

В сообщении говорится:

"Раскрытие информации о содержании доклада МАК по Смоленской катастрофе вызвало волну комментариев по всему миру. Слово взял также независимый чеченский сайт Кавказ-Центр. Агентство поддерживает тезис Ярослава Качиньского, что 10 апреля в Смоленске произошел теракт, запланированный русскими спецслужбами.

Агентство основывается на интервью Ярослав Качиньского газете "Rzeczpospolita", в котором говорилось, что " Лех Качиньский был убит террористами ФСБ по приказу Медведева и Путина. Поляки почти целиком передали следствие русской стороне  и, следовательно, мы имеем последствия в виде доклада, который обвиняет в одностороннем порядке польских летчиков".

Как указывает Кавказ-Центр, в теорию заговора 10 апреля также верит зять Л. Качиньского, Марчин Добиницкий. "Вполне возможно, что президент был убит", - сказал Дубиницкий.

Были процитированы слова Магдалины Мерты, жена вице-министра культуры Томаша Мерты, который погиб в катастрофе. "Я сомневаюсь, что мы все еще живем в свободной и независимой стране", - сказала Мерта", передает Wirtualna Polska.

Отдел мониторинга
КЦ