КАТЫНЬ-2. Польшевики скрывают экспертизу по фильму убитого тербандой ФСБ Андрея Мендерея

28 декабря 2010 в 17:58

По сообщению варшавской газеты Nasz Dziennik, Центральная судебно-медицинской лаборатория CLK Национальной полиции уже направила в прокуратуру заключение экспертов по любительскому видео смоленской катастрофы (фильм Андрея Мендерея - КЦ), заявил полковник Збигнев Ршепа, представитель главной военной прокуратуры.

Он отказался раскрыть конкретные результаты экспертизы. Адвокаты семей жертв хотят ознакомиться с экспертизой. Фильм является одним из важнейших доказательств в расследовании выяснения причин катастрофы правительственного самолета 10 апреля.

 - Военная прокуратура в Варшаве получила заключение экспертизы, подготовленное Центральной судебно-медицинской лабораторией по фильма, - заявил в интервью полковник Ршепа. Прокуроры проведут подробный анализ этого заключения, поэтому преждевременно оглашать его содержание. Анализ будет завершен в ближайшее время. Конечно, это не может продолжаться слишком долго из-за продолжающегося следствия - пояснил прокурор.

- Прокуратура еще не приняла решения о возможной публикации, указал представитель тайной полиции ABW, который воздерживался от оценки от того, удалось ли полиции получить дополнительную информацию с фильма по сравнению с Агентством внутренней безопасности ABW, которое исследовало его в апреле. Любительское видео появилось в Интернете вскоре после авиакатастрофы 10 апреля.

В фильме показаны горящие обломки. Снявший фильм любитель (убитый ФСБ 16 апреля Андрей Мендерей был украинским журналистом - КЦ) прибыл на место катастрофы, когда там еще не было никаких аварийных служб.

В фильме видны дымящейся фюзеляж и разбросанные на большой территории обломки, включая части сломанных деревьев, освещенные горящим Ту-154М.

В фильме четко виден только один человек, гражданский, но на расстоянии можно видеть других людей. В СМИ по-разному интерпретируются звуки, которые появляются в фильме, в том числе как выстрелы из огнестрельного оружия.

Центральная судебно-медицинская лаборатория отказалась раскрыть детали экспертизы. Помощник инспектора Роман Лучак, начальник отдела исследований документов и аудиовизуальной техники CLK KGP, указал, что он может говорить только по общим вопросам, касающимся методологии исследования.

 - Профессионалы могут увеличить отдельные части фильма. Конечно, можно повысить качество изображения, - говорит Лучак. Аналогичным образом, отметил Лучак, можно проводить анализ аудиозаписи.

- Если эксперт обнаруживает необычный звук, то он высказывает свое мнение. Однако, он не высказывает никакую теорию, если он не в состоянии определить источник и происхождение звука. Высказывать суждение о звуке можно исключительно на основе научных исследований и опыта экспертов, - подчеркивает Лучак.

 Адвокат Бартош Ковнацкий указывает на ряд вопросов, которые возникли для всех тех, кто смотрел фильм в Интернете.

- Меня интересует, прежде всего, вопрос о достоверности фильма и расшифровки разговоров, которые в нем зафиксированы и выстрелы. Действительно ли это были звуки выстрелов из оружия, или что-то еще? - Спрашивает Ковнацкий.

Он отмечает, что интересно узнать мнение CLK, потому что фильм является одним из наиболее важных вопросов для прокуратуры в ходе следствия по Смоленску.

Отдел мониторинга
КЦ