Фидель Кастро обвинил «Израиль», США и Британию в убийстве иранский ученых

Фидель Кастро обвинил «Израиль», США и Британию в убийстве иранский ученых

Лидер Кубинской революции Фидель Кастро в своей статье, опубликованной в конце минувшей недели, обвинил Соединенные Штаты, "Израиль" и Британию в убийстве иранских ученых с целью ослабления ядерной программы Ирана и срыва международных переговоров.

Как передает Франс Пресс, Кастро указал на материалы  в международной прессе, которые обвиняли спецслужбы двух англосаксонских государств и оккупационного режима "Израиля" в скоординированной операции по физическому устранению иранских ученых-ядерщиков.

В своей статье  Ф. Кастро пишет, что существуют и другие важные доказательства о причастности "Израиля", США и Британии к убийству иранских ученых. Он добавил, что с 2007 года и до сегодняшних дней были убиты и другие иранские ученые, в частности Масуд Али Мухаммади.

«Я не помню другого такого времени в истории, чтобы террор против ученых стал официальной политикой стран или квазигосударств, обладающих ядерным оружием», - сказал Фидель Кастро.

Напомним, что ранее французский еженедельник «Le Canard enchaîné« со ссылкой на источники во французской разведке сообщил, что покушения на иранских физиков-ядерщиков минувшей осенью были организованы «Моссад» при содействии американской и британской разведслужб.

По утверждению одного из старейших и популярнейших изданий Франции, ЦРУ и Ми-6 согласились сотрудничать с «Израилем» в борьбе против иранской ядерной программы при условии, что тот откажется от намерения нанести удар по Тегерану.

Издание также утверждает, что вирус «Stuxnet» был внедрен в 30 тысяч компьютеров иранского ядерного реактора в рамках той же операции.

Сообщается также, что взрывы, произошедшие в октябре на заводе, где собирали ракеты «Шахаб М-3, был звеном той же цепи. Напомним, что тогда в результате взрыва погибли 18 иранских техников-ядерщиков.

Источники во французской разведке, на которые ссылается еженедельник, утверждают, что покушения на жизнь 5 иранских физиков были делом рук «Моссада», а помогали ему ЦРУ и Ми-6. Цель операции, которая, по утверждению издания, продолжается до сих пор, «помешать завершению иранской ядерной программы».

Отдел мониторинга
КЦ