Покушение на президента Ирана. Убиты несколько охранников

4 августа 2010 в 12:55
Покушение на президента Ирана. Убиты несколько охранников

В Иране в среду совершено покушение на президента Махмуда Ахмади Нежада, который совершает рабочую поездку в провинцию Хамадан. В результате атаки кортежа президента Ирана погибли несколько его охранников, сам глава государства не пострадал, сообщает британский телеканал Sky News. По данным ВВС, несколько человек ранены.

Инцидент произошел, когда кортеж следовал из аэропорта в сторону стадиона "Кодс", где Ахмади Нежад должен был выступить с речью. Как сообщается, бомба была брошена в направлении президентского кортежа автомашин. Взрыв прогремел около микроавтобуса, в котором находились сопровождающие президента в поездке журналисты и сотрудники президентской администрации.

По предварительным данным, погибли несколько охранников. Нападавший задержан. Сам Ахмади Нежад заявил после покушения, что "его спасло божественное провидение", указывает Sky News.

Иранский президент не стал отменять выступление перед народом. Он произнес речь, которая была показана в прямом эфире иранского телевидения, передает Reuters. На экране президент выглядел здоровым и не упомянул о нападении.

  

Ливанский телеканал Future отмечает, что информацию о покушении на кортеж президента в западноиранском городе Хамадан подтвердил один из сотрудников президентской администрации.

При этом информированный представитель канцелярии президента Ирана заявил иранскому телеканалу Press TV, что никакого взрыва на пути кортежа не было. Канал не называет имени своего информатора и не публикует официального заявления по поводу случившегося.

Отдел мониторинга
КЦ