Пусть же на Аллаха уповают уповающие!

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение посланнику Аллаха, его сподвижникам и всем тем, кто последовал за ним в благом.

 

«...Господи! Раскрой для меня мою грудь! Облегчи мою миссию! Развяжи узел на моем языке, чтобы они могли понять мою речь». (Сура Таха, 25-28 аяты) Именно с этой мольбой воззвал Муса (мир ему) к Аллаху перед тем как отправиться к фараону, и Аллах ответил его мольбе, когда колдуны пали ниц и сказали: «...Мы уверовали в Господа миров, Господа Мусы и Харуна. ...Господь наш! Ниспошли нам терпение и упокой нас мусульманами!» (Сура аль-А'раф, 120 и 126 аяты)

А фараон лишь поиздевался словами: «... О Хаман! Построй для меня башню. Быть может я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». (Сура Гафир, 36-37 аяты) Но все же перед смертью, когда Аллах соединил эти воды, он воззвал: «... Я уверовал в то, что нет Бога, кроме Того, в кого уверовали сыны Исраиля». (Сура Йунус, 90 аят)

И мы просим Аллаха, чтобы те, к кому мы обращаемся, поняли нашу речь и наше напоминание.  И с этой мольбой часто обращался наш любимый брат, чьи слова и дела не расходились, пусть помилует его Аллах, Саид абу Саад перед своими наставлениями. И мы видим, что Аллах, отвечающий на мольбы своих рабов, ответил и на его мольбы, ибо многие из тех, кто поняли его, поднялись на вершину Ислама или стремятся подняться на эту благословенную вершину.

Я не говорю, что цель каждого призыва есть призыв на Джихад, но цель каждого призыва - это Единобожие и богобоязненность, которые никак невозможны без искренности. И ученые, которые комментировали этот хадис, сказали:

«Джихад - вершина Ислама, потому как это вершина искренности, ибо человек ради лика Аллаха и Его довольства отдает свою жизнь, самое дорогое что у него есть».

И, тем не менее, именно сегодня Ислам и вся Умма в целом больше нуждается в Джихаде. В Джихаде против ширка, куфра и несправедливости (зъульм), и всего того зла и искушения, которые вытекают отсюда.

Ибо то, что сегодня мусульмане живут под властью неверных и многобожников, это уже искушение, и то, что мы не можем исповедовать свою религию в полной мере, это тоже искушение.

Искушением является и то, что многие обладающие знанием среди нас либо искажают, либо скрывают некоторые решения (ахкам) Шариата.

Искушение, что наших детей - будущее нашей уммы, - принуждают обучаться в школах неверия.

Искушение также то, что ты выходишь на улицу и перед глазами у тебя полунагие женщины. И тому, что все здесь перечисленное является искушением, фитной, вы найдете немало доказательств в Книге Аллаха и Сунне посланника Аллаха (с.а.с), и в словах ученых, ранних и поздних. И Могущественный и Мудрый Аллах дал верующим приказ, выполнением которого, мы бы по милости Аллаха избавились от всей этой скверны.

И Он сказал: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху». (Сура Бакъара, 193 аят) «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху». (Сура Анфаль, 39 аят)

Муфассиры же, в числе которых Ат-Табари, Ибн ас-Саади и ибн Касир сказали:

«Искушение здесь, это ширк и куфр и вся та скверна которые вытекают отсюда».

 

Возможно, многие из нас знают об этом, но напоминание есть долг каждого верующего по отношению к своим братьям.

Всевышний же сказал: «Наставляй же людей, если напоминание принесет пользу. Воспримет его тот, кто страшится, и уклонится от него самый несчастный». (Сура аль-А'ля, 9-11 аяты)

Но, к большому сожалению, результат сегодняшних наставлений очень напоминает историю народа пророка Муссы (мир ему). И Аллах описал их в Къуране, что тоже является напоминанием и назиданием, как об этом сказал Всевышний:

«В повествований о них содержится назидание для обладающих разумом. Это не вымышленный рассказ, а подтверждение тому, что было до него, разъяснение всякой вещи, верное руководство и милость для верующих людей». (Сура Йусуф, 111 аят)

Так вспомните же что сказал Муса (мир ему) своему народу:

«О мой народ! Ступите на священную землю, которую Аллах предписал вам, и не обращайтесь вспять, а не то вернетесь потерпевшими убыток. Они сказали: «О Муса! Там обитают могучие люди, и мы не войдем туда, пока они не уйдут оттуда. Если же они уйдут оттуда, то мы войдем.

 

Двое богобоязненных мужчин, которым Аллах оказал милость, сказали: «Ворвитесь к ним через ворота! Когда вы войдете туда, вы непременно одержите победу. Уповайте на Аллаха, если вы являетесь верующими». (Сура Маида, 21-23 аяты) И вот в этих двух качествах мы сильно нуждаемся.

И Ибн Саади в своей книге «ат-Таудих уаль-байан ли Шаджаратиль Иман» пишет:

«Именно вера и и сильное упование на Аллаха помогает одержать победу над врагами — дьяволами из числа людей и джиннов. Ведь сказал Всевышний:

 

«Воистину, он (шайтан) не властен над теми, которые уверовали и уповают только на своего Господа» (Сура Нахл, 99 аят)».

Но народ Мусы мир ему, не внял на призыв, а лишь последовал за наущениями шайтана, и произнесли сквернейшие слова: «О Муса! Мы не за что не войдем туда, пока они находятся там. Ступай и сражайся вместе со своим Господом, мы же посидим здесь» (Сура Маида, 24 аят)

Таким образом, и их постигли искушения. Мудрый и Милостивый предостерегает верующих, чтобы мы, так же как народ Мусы (мир ему), не были обмануты шайтаном:

«Это всего лишь дьявол пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими!» (Сура Али 'Имран, 175 аят) А тех, которые вняли этому предостережению, Аллах описывает так: «...Однако это  лишь приумножило (усилило) их веру, и они сказали: «Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Покровитель и Хранитель! Они вернулись с милостью от Аллаха и щедротами. Зло не коснулось их, и они последовали за довольством Аллаха. Воистину Аллах обладает великой милостью». (Сура Али 'Имран, 173-174 аяты)

Вот она вера и упование, упование на Господа миров. Посему бойтесь только Аллаха, братья-мусульмане. И на Него же уповайте. Это залог Победы.  И не говорите, что нельзя или не время сражаться. Ведь не отменял ни Аллах, ни Его посланник (с.а.с) тот самый аят, которым Всевышний первый раз дал разрешение Умме Мухаммада (с.а.с) сражаться, где Он нам повелел: «Дозволено тем, против кого сражаются, сражаться, потому что с ними поступили несправедливо. Воистину, Аллах способен помочь им». (Сура Хадж, 39 аят)

А если кто и дальше будет искать лазейки, чтобы оправдаться, а этих лазеек предостаточно, то ведь правдивый абу Бакр (да будет доволен им Аллах) изрек истину:

«Поистине Аллах не принимает оправданий, а принимает покаяние».

«Твой Господь, Господь могущества, пречист и далек от того, что они приписывают Ему. Мир посланникам. Хвала Аллаху, Господу миров». (Сура Саффат, 180-182 аяты)

Абу Хубейб аль-Къадари,

ЦС ВД ИК

ДШ