ТЕРРОР. В «Мемориал» обратились родственники троих похищенных дагестанцев и ингушей.

В северокавказское представительство правозащитного центра "Мемориал" в начале ноября обратились родственники трех похищенных жителей Дагестана и Ингушетии. Их увезли «неизвестные». Об этом говорится в сообщении Центра общественной информации, которое было направлено в адрес Каспарова.Ru.

Одно похищение произошло утром 22 октября в Хасавюрте (Дагестан). К Эльдару Метееву, 1984 года рождения, по свидетельству очевидцев, на улице Тотурбиева подъехали бордовые "Жигули" седьмой модели. Из нее вышли двое мужчин в штатской одежде.

Они надели на Эльдара наручники, посадили в темно-синие "Жигули" девятой модели, которые приехали следом за "семеркой", и увезли в неизвестном направлении.

Узнав о случившемся, родственники похищенного обратились в прокуратуру и милицию. 3 ноября мать Эльдара с письменным заявлением обратилась в ПЦ "Мемориал".

17 октября возле дома Метеевых произошел взрыв. Родственники Эльдара полагают, что поводом для похищения, возможно, послужило это событие: проживающего в доме молодого человека могли заподозрить в организации взрыва.

Другое похищение произошло 29 октября в Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии.

Сотрудники «неустановленной силовой структуры» похитили местного жителя Масхуда Махлоева, 1982 года рождения. Они подъехали к дому Махлоевых на БТРе и нескольких микроавтобусах и ворвались в дом, не представившись и не предъявив никаких документов.

Как отмечают родственники, похитители разговаривали на русском языке, были в камуфляжной форме и в масках. Несколько оккупантов блокировали хозяина дома и его жену, другие ворвались в комнату, где спали Масхуд и его младший брат Ибрагим. Братьев избили.

Затем Ибрагима связали скотчем, а Масхуда вывели на улицу и увезли в неизвестном направлении. Обращение родственников Махлоева в марионеточные РОВД и прокуратуру никакого результата не дало. У  местных куфроохранительных органов якобы нет никакой информации о том, кто мог похитить Масхуда.

Ранее Махсуда уже похищали. 26 декабря 2006 года оккупанты увезли его прямо с рабочего места. В течение трех дней родственники безуспешно пытались найти молодого человека. Они обращались в марионеточную прокуратуру, в милицию. На четвертые сутки после похищения из неофициальных источников они узнали, что Масхуд содержится в «ИВС Сунженского РОВД». Его там били, принуждая признаться в покушении на главаря «Сунженского РОВД» Ису Мержоева. Т.н. «следствие по делу Масхуда Махлоева» длилось почти пять месяцев, а потом его закрыли.

Днем 4 ноября в Альтиевском округе Назрани в дом Бориса Плиева ворвались около 25 вооруженных человек в камуфляжной форме и масках. Не предъявив документов и не представившись, они схватили сына хозяина дома, Алисхана Плиева, 1979 года рождения, выхватили у него из рук мобильный телефон, надели на голову мешок и вывели во двор.

На вопрос сестры Алисхана о том, куда везут брата, похитители грубо ответили: "Это не ваше дело! Мы знаем, куда мы его везем".

Алисхана посадили в ВАЗ-21114 серебристого цвета и увезли в сторону Назрани. Родственники похищенного безрезультатно обращались во все местные куфроохранительные органы и 9 ноября пришли в "Мемориал".

Отдел мониторинга

КЦ