Посол США в Москве доложил, что ФСБ терроризирует американских дипломатов

9 декабря 2010 в 12:03
Посол США в Москве доложил, что ФСБ терроризирует американских дипломатов

Американская газета "Вашингтон пост" рассказала о терроре, которым ежечасно подвергаются американские дипломаты от недегнизированной госдепом США иностранной террористической организации ФСБ во главе с отпетым международным террористом Путиным, который до сих пор также еще не дезигнирован Филипом Кроули, ближайшим помощников Клинтон. Газета пишет:

"Новые данные о России и ее службах безопасности можно почерпнуть из секретной депеши от 5 ноября 2009 года, посланному директору ФБР Роберту С. Мюллеру перед его поездкой в Москву в ноябре прошлого года. Этот документ был рассекречен ВикиЛик. Он написан американским послом Джоном Байерли, очень крупным специалистом по России.

В документе не только описываются главари трех главных московских служб безопасности, с которыми должен был встретиться Мюллер, но также подчеркивается роль, которую эти службы играют в русской структуре власти.

Байерли дает четко понять, что эти три службы "представляют собой ведомства, которые угрожают - идеологически и физически - "перезагрузке" в русско-американских отношениях. Однако, добавил он, они ценят преимущества сотрудничества с Вашингтоном.

Перед тем, как дать описание личностей трех их руководителей, американский посол вкратце привел более широкий фон того, что он называет "тандемными" отношениями между Медведевым и Путиным.

Эта пара, пишет он, "укрепила давно установившие разногласия между "силовиками" и модернизаторами... (традиционные "голуби" и "ястребы", внедренные КГБ в западную советологию, на самом деле это одна, единая шайка - КЦ), которые считают, что будущее России зависит от интеграции в мировую экономику, и что при решении наиболее серьезных проблем этой страны, например, коррупции, требуется прозрачность и бесстрастное применение закона".

Байерли указал, что хотя есть доказательства, что их ближайшие советники грызутся между собой по поводу политики и кадровых дел, два лидера кажутся едиными и легко дополняют друг друга в СМИ".

Он отметил, что по данным годичной давности Путин популярнее Медведева.

Мюллер готовился встретиться с директором ФСБ Бортниковым, ведомство которого, как ФБР, занимается внутренними преступлениями, терроризмом и контрразведкой, директором СВР Фрадковым,  ведомство которого эквивалентно ЦРУ, и  министром МВД Нургалиевым, чье ведомство руководит полицейскими и в некотором отношении похоже на департамент юстиции США. 

Берли сказал, что вся эта троица "склонна к ментальности Холодной войны, которая предусматривает, что США и их союзники намереваются подорвать Россию", и делают об этом "публичные заявления".

Их ведомства в свою очередь, "настроены скептически относительно мотивов Запада и являются наиболее влиятельными оппонентами программы вовлеченности".

Однако, подчеркнул посол, никто из них не входит во "внутренний круг", принимающий решения в Кремле, а вместо этого они довольствуются отблеском власти своих спонсоров и союзников.

"Фрадков, который давно работает на Путина, и Бортников являются специалистами по экономике, которые работают "за кулисами для сдерживания влияния мощных русских деловых магнатов и для продвижения интересов их союзников", пишет Байерли.

Только у Фрадкова есть опыт в иностранных делах, так как он работал министром внешней торговли в 1990-х годах и год послом в Евросоюзе, начиная с 2002 года.

Тем не менее, только Нургалиев поддерживает предприятия по сотрудничеству во всем мире, пишет Байерли, и, "открыто сожалеет о культе коррупции в русской правоохранительной системе".

В отличие от ФБР, говорит посол, "энтузиазм  в проведении следствий определяется политическими факторами", и некоторые персонажи служб безопасности, как говорят, связаны с организованной преступностью.

Обратив  внимание на то, что русские директоры служб безопасности играют более открытую роль в политике, чем их коллеги на Западе, посол сказал, что эта троица "наращивает политическую власть путем применения юридической системы против политических врагов, превращая суды в орудие политической войны, вместо того, чтобы им быть независимыми арбитрами".

Однако он добавил, что "несмотря на похожесть их всех друг на друга и сходный фон, они также грызутся друг с другом за влияние, при этом их темные конфликты иногда булькают пузырями на поверхности".

Мюллер был предупрежден, что службы безопасности "продолжают... активную слежку" за представителями США и "пытаются задушить американские гуманитарные программы на Северном Кавказе".

Кроме того, проводятся расследования и стряпаются обвинения против поддерживаемых Западом неправительственных организаций.

В то время, как в ФСБ есть персонажи, работающие в сотрудничестве с американскими правоохранительными органами в области терроризма, наркотиков, киберпреступности, организованной преступности, в этом ведомстве есть контрразведывательные подразделения, которые проводят "терроризирующую деятельность против всего персонала посольства, которая за последние несколько месяцев подскочила до уровня, невиданного в течение многих лет", пишет Байерли.

Эта деятельность включает лживые и клеветнические атаки СМИ, утверждения, что случайно были убиты супруги американских дипломатов  и обыски их домов".

Отдел мониторинга
КЦ