Хилари Клинтон обидела Медведева, назвав его куклой Путина

6 декабря 2010 в 20:57
Хилари Клинтон обидела Медведева, назвав его куклой Путина

Хилари Клинтон обидела Медведева, назвав его нелегитимной куклой при закулисном кукловоде (behind-the-scenes puppeteer) Путине

Госсекретарь США Клинтон сначала обидела Путина, назвав его  "закулисным кукловодом". Об этом сообщает газета The Guardian, которая ссылается на публикацию материалов сайта WikiLeaks.

Дав такую характеристику Путину, Клинтон отметила, что Путин недоволен своей ролью. Она указала, что до 2012 года полномочия Путина по сути будут ограничены одной лишь энергетической сферой, тогда как все остальные решения будет принимать Медведев.

Клинтон сообщила свое мнение в беседе с премьер-министром Австралии Кевином Раддом, которая состоялась в марте прошлого года в Вашингтоне. Тему русских политиков лидер США затронула по просьбе Радда, которому предстояли переговоры с Медведевым – они состоялись 1 апреля 2009 года в Лондоне.

Передает Франс-пресс со ссылкой на "Гардиан":

"Секретарь сказала, что Медведев ищет легитимности и позиционирует себя оппозиционно в отношении премьера Путину, говорится в секретной депеше госдепартамента.

"...Путин не удовлетворен ролью, которую он сам для себя определил - закулисный кукловод и руководящий энергетической политикой - он связан 2012 годом, после того, как он передал другие вопросы Медведеву".

Когда Радд спросил, может ли Медведев быть более либеральным, чем Путин, Клинтон "указала, что медведевское желание получить статус и уважение может заставить его быть таковым".

"Радд согласился", продолжает депеша, и "высказал мнение, что знание русскими о том, что думают об их лидерах заграницей, может помочь улучшить позицию Медведева по внутренним вопросам".

Между тем в ближайшее время на сайте WikiLeaks будут обнародованы документы, которые прямо затронут и Россию. Об этом заявил Джулиан Ассанж, основатель этого сетевого портала.

"У нас есть тысячи документов, в которых речь идет о России", - заявил Ассанж в интервью российскому телеканалу НТВ вечером 5 декабря. По его словам, в документах говорится об олигархах, о бывшем мэре Москвы и о крупных предприятиях и о многом другом, сообщает DW-World.

В уже выложенных этим ресурсом в Сеть секретных отчетах внешнеполитического ведомства США Россия была представлена как коррумпированное, мафиозное, бандитское государство, где власть и криминал стали одним целым.

На замечание журналиста НТВ о том, что многие удивлены, как Ассанжу до сих пор удается остаться в живых, тот ответил, что не думает, что США осмелятся убить его, поскольку "слишком высок риск". В настоящее время он находится в центре общественного внимания, это обстоятельство и является его защитой, уверен основатель WikiLeaks.

Напомним, последней публикацией WikiLeaks стал список объектов, которые США считают критически важными для своей безопасности. Примечательно, что в этих списках есть и российские объекты.

Тем временем против сайта, продолжающего публиковать секретные документы, развернулась настоящая война, а основателю проекта Джулиану Ассанжу грозит арест. Однако сам он предупреждает, что в случае ареста или окончательного прекращения работы сайта взорвет "информационную бомбу": выпустит ключ к дешифровке уже выложенного массива секретной информации.

Отдел мониторинга
КЦ