ЛОНДОН. Вдова Литвиненко рада, что WikiLeaks раскрыл людям глаза на убийцу и отравителя Путина

6 декабря 2010 в 22:30

Вдова отравленного чекистскими террористами беглого полковника ФСБ Литвиненко (фото беглой семьи в 2000 году), Марина, дала интервью лондонской газете "Дейли мейл", в котором нелестно отозвалась о русском бандглаваре, майоре КГБ Путине. Она в частности сказала:

"Я рада после публикаций ВикиЛикс, что люди знают, что Саша был прав. Когда он сделал свое заявление с обвинением Путина, все говорили, что он был очень эмоциональным и не мог точно знать такие вещи.

Однако все это время мы знали, что только один человек мог раздобыть полоний и завезти его в Англию. Такое может сделать только государство.

Люди в России считают, что это было убийство, спонсированное государством. В России простые люди не думают, что они могут что-то изменить, а люди на вершине власти думают, что они могут делать всё, что хотят.

Путин убил Сашу не только за его статьи о коррупции или потому что тот бежал из России, чтобы стать британским гражданином. Это было все в совокупности. Саша продолжал делать то, что он делал в России на другой территории. Он как бы говорил Путину: "Ты не сможешь до меня дотронуться". А Путин ему ответил: "Могу".

Теперь, когда этот посол говорит, что Путин знал о предстоящем убийстве, ситуацию это заявление изменить не может, но может изменить отношение людей к России.

Путин думает, что он может делать всё, и теперь, когда он получил в Россию мировой чемпионат по футболу, он думает, что может делать еще больше, чем просто всё.

Он действительно верит, что он Бог для своего народа, и сейчас он будет думать: "Теперь они будут меня благотворить, потому что я дал им этот чемпионат". 

В России это ведь не просто футбол. Это политика. Вот, что говорит Путин: "Мы победили". Он не любит, когда ему бросают вызов. А Саша бросил ему вызов. И он до сих пор это делает", рассказала Марина Литвиненко об отравителе своего мужа Путине.

Отдел мониторинга
КЦ