Алексей Навальный обвинил Путина в «крышевании» крупномасштабного воровства

Алексей Навальный обвинил Путина в «крышевании» крупномасштабного воровства

Блоггер Алексей Навальный, одни из акционеров компании «Транснефть», получивший известность благодаря громким разоблачениям коррупции в государственных корпорациях и компаниях, опубликовал в новое сообщение о хищениях во время строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Раз государственные каналы РФ, подконтрольные Кремлю невозможно сделать рупором скандала, то теперь он намерен распространить эту информацию при помощи аудио-визуальных средств, пишет Навальный.

Блоггер в видеоролике прямо обвиняет Путина в "политическом прикрытии" крупномасштабного воровства во время строительства ВСТО.

В новом видеоролике, который, как пишет блоггер, сделали "профессионалы своего дела, пожелавшие выступить на стороне Сил Добра, но при этим остаться неизвестными", подробно и наглядно рассказано о хищениях на нефтепроводе ВСТО в размере 4 млрд. долларов госсредств.

Навальный отмечает, что учел предыдущий опыт и теперь в видео присутствуют субтитры на английском языке. Он призывает всех заинтересованных распространить это видео максимально широко - то есть, как выразился блоггер, "устроить ему адский пиар".

В ролике Навальный напоминает, что экс-президент "Транснефти" Семен Вайншток не сидит в тюрьме и не находится под следствием - в настоящее время он по поручению премьера Путина возглавляет госкорпорацию "Олимпстрой", ответственную за проведений Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году.

"Мы имеем все основания утверждать, что политическое прикрытие этой коррупции, этому воровству осуществлял лично премьер-министр Путен", - заявляет в ролике Навальный.

Заканчивается видео коллажем, в котором известный символ Олимпиады в Москве 1980 года медведь с лицом Семена Вайнштока, держащим флажок с символикой Игр в Сочи, уплывает ан воздушных шаха за горизонт под песню все тех же Игр 1980 года.

В заключение авторы ролика перечисляют ряд крупных инвестпроектов, которые осуществляются в России - Олимпиада в Сочи (950 млрд рублей), Северный и Южный "потоки" (650 млрд рублей), ВСТО-2 (более 400 млрд рублей), Саммит АТЭС (более 284 млрд рублей), инноград "Сколково" (более 100 млрд). Резюмирует послание ролика громная надпись "Если мы будем молчать, они снова все украдут!"

Отдел мониторинга
КЦ