Венский суд рассмотрит террористическую деятельность Кадырова

Венский суд рассмотрит террористическую деятельность Кадырова

По сообщению радио-телевизионной корпорации Австрии ORF, во вторник 16 ноября в Вене начинается процесс по делу бывшего телохранителя Кадырова, убитого кадыровскими киллерами - Исраилова.

Главной фигурой на процессе будет страховой маклер из Санкт-Пёльтена (60 км на запад от Вены) Отто Кальтенбруннер. Его обвиняют в том, что он "занимался общим руководством операции" и "поддерживал контакты с чеченским руководством".

Оба других обвиняемых также предстанут перед судом за "подготовку" и "содействие" убийству.

Передает австрийское радио:

"В качестве организатора преступления Венское управление по защите конституции и борьбе с терроризмом называет Рамзана Кадырова. Следователи установили, что "окончательный приказ об убийстве" Исраилова Кадыров отдал в июне 2008 года.

Исраилова должны были похитить и отправить в Чечню, потому что он подал жалобу на Кадырова в Европейский суд по правам человека - так полагает обвинение. Однако ордер на арест Кадырова не был выдан, так как доказательная база была недостаточной для принятия конкретных шагов по розыску.

Главный обвиняемый считается близким представителем Кадырова. Есть фото, на котором они оба сердечно обнимаются.

Процесс планируется провести за 8 дней. Вызвано почти 40 свидетелей. Приговоры должны быть оглашены 26 ноября. В случае признания обвиняемых виновными в убийстве им грозит пожизненное тюремное заключение.

В качестве свидетелей приглашено несколько специалистов по Чечне. Член Совета Европы Дик Марти будет опрошен по положению с правами человека в Чечне.

Несколько лет назад Марти привлек к себе внимание отчетами по незаконной деятельности тайной службы США ЦРУ в Европе.

В число других свидетелей входят бывший британский член Совета Европы лорд Франк Джадд и женщина-политолог Оди Мерлин".

Сообщается также, что в понедельник 15 ноября в Вене состоится пресс-конференция адвоката семьи Исраилова Нади Лоренц. На ней также выступят Манфред Новак, специальные репортер ООН по пыткам и директор Института Людвига Болбцмана по правам человека. Он расскажет о пытках в Чечне.

Адвокат Вольфганг Калек, помощник адвоката Нади Лоренц и генеральный секретарь германской правозащитной организации "Европейский центр по конституционным правам и правам человека" (European Center for Constitutional and Human Rights, ECCHR), расскажет об европейских перспективах дела Исраилова.

В свое время Умар Исраилов был вынужден бежать заграницу, поскольку стал жертвой режима Рамзана Кадырова. Об этом «Эхо Москвы» рассказал член правления общества "Мемориал" Александр Черкасов. 

Исраилов был убит зимой прошлого года на одной из улиц Вены. Полиция считает убийцей чеченца Лечу Богатирова, который был заснят камерами наружного наблюдения. Задержать его не удалось. Он сумел выехать в Чечню, где получил от Кадырова крупную сумму денег, джип BMW, и дом за убийство Исраилова.

Отдел мониторинга
КЦ