ГЕРМАНИЯ запретила деятельность на территории страны турецкой благотворительной организации IHH, снабдившей «флотилию свободы» для Газы

Министр внутренних дел Германии, представитель Христианско-демократического союза Томас де Майцире запретил деятельность на территории страны международной гуманитарной организации IHH.

«Под прикрытием гуманитарной помощи IHH на протяжении долгого времени оказывала весомую финансовую помощь так называемым социальным объединениям сектора Газа, которые подчиняются ХАМАС, - приводит немецкий телеканал N-TV слова политика, на который ссылается издание «Исламньюз».

По сведениям министерства, IHH удалось переправить в Газу миллионы евро.

Запрет на деятельность IHH в ФРГ де Мезьер связал с антиизраильской политикой ХАМАСа, отметив, что организации, деятельность которых напрямую или косвенно оспаривает право «Израиля» на существование, нарушают немецкий закон об объединениях.

Между тем столь размытая формулировка министра внутренних дел Германии свидетельствует об отсутствии доказательств противозаконной деятельности благотворительного фонда.

По логике МВД Германии, следом за запретом IHH следует ожидать запрета ЮНЕСКО, ООН, британского парламента и других, которые оказывают благотворительную помощь Газе, где большинство социальных объектов принадлежат ХАМАС.

Напомним, IHH, чей головной офис находится в Стамбуле, является одним из организаторов международной "флотилии свободы", которая намеревалась довезти гуманитарный груз до Газы, чье население находится в тисках израильской блокады около трех лет. Флотилия была разгромлена 31 мая ночью в нейтральных водах Средиземного моря еврейскими боевиками.

В результате атаки евреев было убито 19 активистов из разных стран. Тела 9 активистов были выданы турецкому правительству. Тела еще 10 участников «флотилии свободы» были затоплены евреями в море и считаются «без вести пропавшими».

Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи IHH (The Foundation for Human Rights and Freedoms and Humanitarian Relief) был основан в 1994 году. Фонд является членом Экономического и социального совета ООН с правом совещательного голоса и проводит кампании по оказанию гуманитарной помощи по стандартам и в соответствии с принципами ООН.

Помимо консультативного членства в ООН, IHH является членом многих международных организаций, таких как Гуманитарный форум Организации Исламская конференция, Гуманитарный форум, Совет международных организаций помощи в Ираке и Союз неправительственных организаций исламского мира. Фонд действует в 120 странах мира.

"IHH собрал людей со всех континентов мира, представителей всех религии и убеждений, более 700 людей из 36 различных стран, для того, чтобы доставить гуманитарную помощь в блокадную Газу. Флотилия отправилась путем любви и братства, но ее активисты стали жертвами кровавого нападения. «Израиль» убил активистов флотилии, он продолжает убивать жителей Газы", сказано на сайте IHH в заметке под заголовком «Не убьете».

"Давайте представим на минуту сектор Газа. Закрытая в клетке птица, боль и одиночество... семья нуждается в работе, мать не может найти лекарство больному ребенку, нет школ, больниц, домов и нет строительных материалов. Посмотрим правде в глаза: сектор Газа сегодня на нашей совести, поэтому мы отправились в Газу", сказано в заметке.

Отдел мониторинга

КЦ