ВАРШАВА. «Finita la comedia». Апелляционный суд в Варшаве прекратил «дело» Закаева

26 октября 2010 в 16:29

Апелляционный суд в Варшаве 26 октября рассмотрел протест прокуратуры по делу Ахмеда Закаева и подтвердил решение Варшавского суда первой инстанции об отказе в выдаче ордера на арест Закаева.

Таким образом, в удовлетворении жалобы, поступившей ранее из прокуратуры Варшавы, отказано. Решение апелляционного суда будет имеет законную силу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Напомним, 17 сентября польская полиция задержала Закаева в Варшаве, куда он прибыл на встречу, которую российская пропаганда назвала «всемирным чеченским конгрессом». Общее число «делегатов» скандально провалившегося мероприятия составило едва 20 человек.

Тогда окружной суд в Варшаве (суд первой инстанции) отклонил запрос прокуратуры об аресте Закаева на 40 дней и постановил освободить его из-под стражи.

Аргументация суда заключалась в том, что "если он (Закаев) получил статус беженца в одной стране ЕС, то этот статус распространяется на все государства сообщества (Евросоюза)". Позднее польская прокуратура выступила с заявлением, что таких правовых норм в ЕС не существует и суд принял ошибочное решение. Прокуратура подала апелляцию. Заседание суда второй инстанции проходило во вторник в закрытом режиме, отмечает РИА "Новости".

Напомним, что польская оппозиция обвинила власти Польши и Москву в заранее договорном спектакле с фальшивым арестом Закаева и фальшивым «конгрессом», чтобы затереть очень важную историческую дату – очередную годовщину вторжения России (СССР) в Польшу.

Дело в том, что именно в этот день 17 сентября в 1939 году Москва вероломно и без объявления войны напала на Польшу, в результате чего русские отобрали у Польши половину ее территории.

Для того, чтобы стереть с памяти поляков эту кровавую дату русская тербанда ФСБ и руководимое ей «польшевистское» правительство и разыграло спектакль с арестом / неарестом Закаева, считают миллионы рядовых поляков.

Отдел мониторинга
КЦ