Кадыров организовал свой собственный «всемирный чеченский конгресс»

12 октября 2010 в 15:18
Кадыров организовал свой собственный «всемирный чеченский конгресс»

В оккупированном Джохаре открылся очередной т.н. «всемирный чеченский конгресс» по версии главаря муртадов Кадырова.

Напомним, что ранее неудачную попытку провести свой собственный «чеченский конгресс» предпринял бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев.

На закаевский «конгресс» собрались около 20 человек, включая журналистов. На кадыровском конгрессе недостатка в «делегатах» нет. Их почти 300 человек.

По случаю своего конгресса главарь муртадов выступил со специальным обращением, в котором в очередной раз объявил о наступившей в Чечне «мирной созидательной жизни»

«Каждый день решаются злободневные проблемы жителей республики, действуют законы и конституция РФ, поставлен заслон на пути ваххабизма и экстремизма, процветают и укрепляются вера предков и обычаи чеченского народа», уточнил Кадыров в своем обращении.

Муртад также напомнил о «заветах чеченских эвлия (святых), которые, судя по утверждению Кадырова, «проповедовали исполнять конституцию России и оставаться чеченцами, храня традиции».

Главарь муртад уверен, что эти заветы исполнил его отец, который был ликвидирован в результате диверсии несколько лет назад в оккупированном Джохаре.

«Чечня живет в мире и согласии, продолжая намеченное Ахматом Кадыровым и реализуя то, что он завещал своим последователям».

«Именно это и надо донести до тех чеченцев, которые сейчас живут в Европе и в других странах мира», поручил Кадыров задание «делегатам» «конгресса».

Главарь муртадов не забыл упомянуть и о «врагах чеченского народа»

«Среди представителей народа есть инициаторы раскола. Это некоторые семьи, которые проживают за пределами республики. Я не буду называть их фамилии, потому что считаю их врагами народа, потому что они ради корыстных интересов сеют обман и вражду среди нас.

Есть лагеря беженцев в Австрии, Польше, откуда и распространяются различные сплетни и ложь обо мне, о том, что происходит в республике. Они распускают слухи, что в Чечне убивают, похищают, пытают людей. Это неправда.

К примеру, все знают такую фамилию, как Бараев. Эта фамилия стала известна из-за нескольких мерзких представителей этой фамилии, которые убивали людей, калечили их ради наживы. Но сегодня даже дядя того же Арби Бараева, который с первого дня призывал к джихаду, спокойно сидит у себя дома, его никто не трогает.

Или бывший муфтий Ичкерии Бай-Али Тевсиев, который в свое время снял с должности муфтия моего отца, он тоже сидит в этом зале. Его тоже никто не трогает. Так о каких похищениях или убийствах можно говорить? Если человек законопослушный, то к нему у властей нет претензий. Но мы привлекали и будем привлекать к ответственности любого, кто нарушит закон», - пригрозил муртад.

Кадыров особо подчеркнул, что «такого рода пропаганда инспирирована теми, кто хочет развалить Россию».

Муртад посетовал, что «эти люди», (которые хотят развалить Россию) ведут идеологическую войну и продолжают «подкармливать остатки боевиков».

«Вот их надо образумить. Это ваша задача, всех тех, кто сегодня представляет различные диаспоры проживающих в Европе чеченцев», заявил Кадыров.

При этом в качестве доказательства того, что в Чечне все хорошо и чеченский народ процветает муртад привел т.н. «прямую линию с народом».

«Это подтвердила и недавняя моя прямая линия с народом. Ни в одном из 37 тыс. полученных смс-обращениях не было недовольства в адрес проводимой сегодня в республике политики», - похвастал муртад, не пояснив, что было бы с тем, кто отправил бы ему смс, что он мерзкий предатель и кровавый маньяк.

Между тем с открытым осуждением кадыровского конгресса выступила чеченская диаспора Турции.

В специальном заявлении, выложенном на сайте диаспоры указывается, что те несколько человек из Турции, которые участвуют в сборище под названием «конгресс» не имеют никакого отношения к чеченской диаспоре и представляют лишь самих себя.

«Мы отказываемся от участия в любых мероприятиях, организованный марионеточным режимом. Мы заявляем, что никому не давали право участвовать в этом «заседании» от нашего имени и никому не давали право представлять нас там. Мы поддерживали и будем поддерживать независимость Чечни...», говорится в заявлении чеченской диаспоры Турции, которую подписали полномочные представители чеченских общин Турции, проживающих в разных районах этой страны. Список подписантов прилагается к заявлению.

Отдел мониторинга

КЦ