США передали Турции разведданные о том, что Россия снабжает курдов оружием

5 октября 2010 в 21:43
США передали Турции разведданные о том, что Россия снабжает курдов оружием

Большинство оружия вооруженным формированиям «курдской рабочей партии» (PKK) поставляет Россия, сообщает турецкая газета Today's Zaman.

Турецкое правительство, как ожидается, окажет в ближайшие дни давление на Москву в связи с финансовой и военной поддержкой курдских формирований из России.

Более 70% автоматов Калашникова и 85% противотанковых мин и ракетных пусковых установок являются российскими по происхождению, сообщает газета. Их поставляет Москва курдам против Турции.

Издание Today's Zaman сообщает, что Анкара готовит специальное требование к Москве "прекратить военную и финансовую поддержку сепаратистской организации".

Газета пишет, что большую часть разведывательной информации о поставках PKK оружия Россией предоставили спецслужбы США.

Укажем в этой связи, что осведомленные источники в Росси также признают, что Москва оказывает помощь курдам против Турции. Так заместителем председателя Ассоциации военных политологов России Александр Перенджиев в интервью армянской прессе заявил, что Россия и Турция, скорее всего поделят Южный Кавказ.

«Россия сделает все, чтобы Армения оставалась верным союзником, одновременно, попытается повлиять на Азербайджан, чтобы вывести его из-под турецкого влияния.

Что касается конкретно российско-турецких отношений, то здесь есть некоторые сложности, так как к курдскому вопросу Россия относится неоднозначно. Существует тайное содействие курдскому режиму.... Это тоже способ влияния на Турцию, и возможно, что Россия попытается курдский вопрос превратить в предмет политического торга с Турцией, чтобы уменьшить ее влияние на Азербайджан».

Между тем «Национальная разведывательная организация Турции» (MIT) расширяет разведывательную базу в России, Грузии, Армении и ряде других стран.

Как сообщает Today's Zaman, MIT начала поиск сотрудников, которые могут говорить по крайней мере на одном из следующих иностранных языков: иврит, курдский, армянский, арабский, албанский, боснийский, болгарский, китайский, персидский, грузинский, македонский, русский, курдский диалект сорани и греческий.

По данным издания, MIT нанимает сотрудников, которые могут говорить на языках зарубежных стран, с которыми Турция в последнее время развивает отношения. MIT намерен усилить разведывательную деятельность со значимыми странами в регионе.

КЦ